Статьёй 378.2 НК РФ предусмотрено, что по решению органов власти субъектов Российской Федерации на территории такового может вводиться механизм исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 29.11.2017 года №783-130 в порядок исчисления налога на имущество организации на территории Санкт-Петербурга были внесены изменения, основное из которых связано с существенным снижением «порога» площади объекта недвижимости, в отношении которых налог подлежит исчислению исходя из кадастровой стоимости – с 3 000 кв.м. до 1 000 кв.м.
И вот в развитие данного изменения перед Новым Годом Приказом Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга от 26.12.2018 года №216-П перечень таких объектов недвижимости на 2019 год был утверждён.
Ведущий эксперт КАДИС
Алексей Куликов