Проведение инвентаризации в государственных (муниципальных) учреждениях по новым правилам
-
Дата мероприятия29 октября
-
Продолжительность10:00 - 14:00
- Общие вопросы проведения инвентаризации в 2026 году:
- Обзор положений Приказа Минфина России от 13.09.2023 N 144н, применяемых при годовой инвентаризации.
- Новый порядок создания инвентаризационной комиссии – требования к составу, количеству членов, формированию рабочих комиссий.
- Сроки проведения инвентаризации.
- Определение объектов, подлежащих инвентаризации на отчетную дату или с октября; определение объектов, подлежащих инвентаризации раз в три года.
- Порядок проведения и документального оформления инвентаризации и отражения ее результатов в учете учреждения при электронном документообороте (Приказ № 61н); роль голосования при принятия решения инвентаризационной комиссии. - Особенности инвентаризации нефинансовых активов: излишки, недостачи, «не активы»:
- Особенности списания нефинансовых активов, утративших способность приносить учреждению экономические выгоды и полезный потенциал в соответствии с положениями СГС «Основные средства».
- Принятие к учету имущества, выявленного как излишки по результатам инвентаризации: бухгалтерский учет и налоговые последствия.
- Порядок списания имущества, выявленного как недостачи по результатам инвентаризации.
- Определение и стоимостная оценка ущерба, причиненного учреждению.
- Учет расчетов по ущербу при наличии виновного лица, причинившего ущерб учреждению и при отсутствии виновных лиц (применение счета 40140).
- Особенности составления инвентаризационных документов с учетом обновленных Инвентаризационных описей, в том числе при электронном документообороте. - Инвентаризация имущества забалансовых счетов:
- Как провести инвентаризацию имущества, учитываемого на счете 27. - Сверяем расчеты и списываем дебиторскую и кредиторскую задолженность в соответствии и СГС «Доходы»:
- Проверка обоснованности расчетов; порядок применения срока исковой давности.
- Особенности сверки расчетов с налоговыми органами в 2025 году в связи с применением ЕНП: документы налогового органа.
- Порядок списания сомнительных задолженностей и задолженностей нереальных к взысканию, формирование резерва по сомнительным долгам.
- Особенности принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и о ее списании администраторами доходов (ст. 47.2 БК РФ).
- Документальное оформление списания дебиторской и кредиторской задолженности в соответствии с требованиями ЭДО. - Применяем СГС «Обесценение активов» при проведении годовой инвентаризации:
- Классификация активов и понятие обесценения активов в бюджетном учете.
- Порядок проведения теста на обесценение активов при годовой инвентаризации и особенности его документального оформления.
- Признание убытка от обесценения активов, в том числе, в случае если распоряжение активом требует согласования с собственником.
- Отражение результатов обесценения активов в учете и отчетности учреждения. - Оформление результатов инвентаризации:
- Особенности применения электронных Актов: Акт о результатах инвентаризации (ф. 0510463) и Акт о результатах инвентаризации наличных денежных средств (ф. 0510836).
- Новые электронные инвентаризационные описи 2026 года.
-
-
- Спикер
-
Таланова Ирина Николаевна
- Специалист-консультант по бюджетному и налоговому учету. Стаж работы бухгалтером учреждения 40 лет, из них 30 лет - главным бухгалтером государственного бюджетного учреждения. Преподавательский стаж - с 2001 года.
| ФОРМАТЫ | ЦЕНА | ДЛЯ КЛИЕНТОВ КАДИС |
|---|---|---|
| Доступ к видеозаписи | 4 200 руб. выбрать | Бесплатно выбрать |