Указанием Банка России от 25.04.2017 № 4360-У (зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2017) внесены изменения в Инструкцию Банка России от 04.06.2012 № 138-И, которыми несколько упрощен документооборот по валютным операциям резидентов.
При осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, по договору (контракту), заключенному с нерезидентом, сумма обязательств по которому равна или не превышает в эквиваленте 1 тыс. долл. США, резидент представляет справку о валютных операциях, и вправе не представлять указанные в ней документы, связанные с проведением валютной операции.
При осуществлении операций, связанных со списанием валюты РФ со своего расчетного счета в рублях, открытого в уполномоченном банке, по договору (контракту), заключенному с нерезидентом, сумма обязательств по которому равна или не превышает указанное пороговое значение, резидент представляет расчетный документ по валютной операции, и вправе не представлять документы, связанные с проведением указанной в расчетном документе операции.
Кроме того, резиденты освобождены от обязанности представлять статистическую форму учета перемещения товаров, установленную Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза, в уполномоченные банки в качестве подтверждающих документов.