В письме от 27.03.2017 № 03-11-11/17687 Минфин России разъясняет позицию по вопросу применения ККТ индивидуальными предпринимателями на ЕНВД и ПСН
при оказании услуг по мойке транспортных средств с использованием оборудования самообслуживания.
ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по мойке транспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, в отношении указанного вида деятельности вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности или ПСН.
Положениями пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусмотрено, что ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов независимо от применяемой системы налогообложения, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом № 54-ФЗ.
При этом ИП, могут применять порядок осуществления расчетов, установленный действующей до 15.07.2016 редакцией Федерального закона № 54-ФЗ, при условии выдачи по требованию клиента документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), до 01.07.2018.