В письме от 31.10.2013 № БС-4-11/19535 ФНС указывает, что с 1 января 2014 года налоговая база по налогу на имущество организаций будет определяться как кадастровая стоимость недвижимого имущества.
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ должен не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определить на этот налоговый период перечень объектов имущества, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость и направить данный перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества, а также разместить перечень на своих официальных сайтах или на официальном сайте субъекта РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Таким образом, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны принять решение о введении налога на имущество юридических лиц исходя из кадастровой стоимости этого имущества с 1 января 2014 года или отложить его еще на один год.