Минфин России в письме от 31.01.2017 № 03-07-08/4743 напоминает, что местом реализации услуг, оказываемых иностранной организацией в электронной форме российскому физлицу, признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
При этом местом осуществления деятельности покупателя признается территория Российской Федерации в случае, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
- местом жительства покупателя является Российская Федерация;
- место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, на территории Российской Федерации;
- сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Российской Федерации;
- международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Российской Федерации.
Таким образом, если покупателем оказываемых иностранной организацией услуг в электронной форме является физическое лицо, информация по месту жительства которого недоступна, международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, не используется, а банк, в котором открыт счет для оплаты услуг, и сетевой адрес этого физического лица находятся на территории иностранного государства, местом реализации таких услуг территория РФ не признается и, соответственно, эти услуги НДС в Российской Федерации не облагаются.