Минфин России в письме от 26.04.2016 № 03-07-08/24230 разъясняет вопрос принятия к вычету НДС по товарам (работам, услугам), используемым при реализации товаров на экспорт, в том числе за пределами трехлетнего срока.
На основании пункта 1.1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.
Вместе с тем пунктом 3 статьи 172 НК установлен особый порядок принятия к вычету этого налога в отношении операций, облагаемых НДС по нулевой ставке, в том числе операций по реализации товаров на экспорт.
Суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым в операциях по реализации товаров на экспорт, принимаются к вычету в налоговом периоде, в котором определяется налоговая база по реализуемым товарам, в том числе после истечения трехлетнего срока, исчисляемого с момента принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг), за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.