ФНС России в письме от 03.04.2017 № ЕД-4-20/6181@ информирует о преимуществах перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.
В частности, говорится о следующих преимуществах:
- возможность регистрации ККТ онлайн без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика;
- отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»);
- ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях;
- сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя;
- удобство онлайн-торговли для бизнеса, а именно: нет необходимости печатать чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде.
Пользователь, заключивший договор поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении ККТ предельного срока возможности его использования, не должен привлекаться к административной ответственности (письмо Минфина России от 30.03.2017 № 03-01-15/18783).