О предлоге «до»
При исчислении сроков, определенных до конкретной даты без указания «включительно», Минфин России, впредь до внесения в НК РФ изменений, рекомендует руководствоваться сложившейся судебной практикой.
Налоговым Кодексом РФ не установлено применительно к срокам, определенным до конкретной даты без указания «включительно», что действие, для совершения которого установлен этот срок, к названной дате должно быть совершено, то есть что определенная дата, до наступления которой должно быть совершено действие, в установленный срок не входит.
Исходя из судебной практики:
- формулировки «ежемесячно до 15-го числа за прошедший месяц» и «ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем» являются равнозначными.
- при установлении сроков уплаты до 30 апреля налогового периода в качестве предельного срока исполнения обязанности по уплате следует считать 30 апреля налогового периода.
ЭТА НОВОСТЬ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в КонсультантПлюс, раздел «Законодательство»,