О применении налогового режима НПД
Федеральная налоговая служба информирует, что федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ с 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
При переходе на указанный налоговый режим налогоплательщик указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, а в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения НПД физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность.
Согласно позиции ФНС России, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте РФ, включенном в эксперимент, так и в субъектах РФ, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении установленных ограничений, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.
ЭТА НОВОСТЬ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в КонсультантПлюс, раздел «Законодательство»,