ФНС России в письме от 05.10.2016 № СД-4-3/18862@ со ссылкой на судебную практику придерживается позиции, что при реализации услуг и формировании цены договора без НДС НДС начисляется в соответствии с пунктом 3 статьи 164 НК РФ по налоговой ставке 18 процентов.
Как следует из пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 № 33, при расчете суммы НДС следует учитывать, что сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), должна быть учтена при определении окончательного размера цены в договоре и выделена в документах отдельной строкой.
В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму НДС, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма НДС выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.
Таким образом, согласно выводам суда, если исходя из условий договора следует, что указанная в нем цена сформирована без учета НДС, применение расчетной налоговой ставки необоснованно.
Кроме того, пункт 4 статьи 164 НК РФ, устанавливающий перечень случаев применения расчетной ставки, не предусматривает такого основания для ее применения, как обложение налогом выручки (ранее не включенной в объект налогообложения) в связи с неправомерным использованием налоговой льготы (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.12.2012 по делу № А40-133513/10-129-398).
Таким образом, если при реализации услуг налогоплательщиком необоснованно применена льгота, налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.