Об информации на сайтах Avito и Youla
По мнению ФАС России (письмо от 21.12.2018 № АК/105192/18) объявления, размещаемые пользователями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах avito.ru и youla.ru, не подпадают под действие Закона о рекламе.
Также не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на официальном сайте их производителя или продавца либо на их страницах в соцсетях, если указанные сведения предназначены для информирования об ассортименте товаров, условиях приобретения, ценах и скидках, правилах пользования.
Не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией, и т.п., в том числе информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах, на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой.
В исключительных случаях, когда размещаемая информация направлена не столько на информирование потребителей, сколько на выделение определенных товаров или самой организации среди однородных товаров, организаций (например, в виде всплывающего баннера), такая информация может быть признана рекламой.
ЭТА НОВОСТЬ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в КонсультантПлюс, раздел «Законодательство»,