ФНС России в письме от 07.03.2017 № БС-4-11/4091@ разъясняет некоторые вопросы исчисления страховых взносов плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
В целях исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0 процента от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
В случае, если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, исчисленных исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
В Письме также приведены конкретные примеры расчета страховых взносов.