Об установке обязательных программ
Утвержден новый перечень российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров в 2025 году и о признании утратившими силу некоторых распоряжений Правительства РФ.
На смартфонах и планшетах будет установлено 19 программ, среди которых, в частности, приложения RuStore, Дзен, Rutube, Госуслуги и Честный знак.
На стационарные и портативные компьютеры необходимо будет предустанавливать Яндекс Браузер, офисное ПО и антивирусную программу Kaspersky Free.
На телевизорах будет предустановлено 18 программ, в том числе КиноПоиск, Билайн ТВ, Яндекс Браузер и VK Видео для Smart TV.
Поисковая система Яндекс определена в качестве поисковой системы, используемой без дополнительных настроек (по умолчанию).
Распоряжение вступает в силу с 1 января 2025 года.