Данное изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения произведено в связи с обращениями ряда управляющих компаний по увеличению оплаты труда работников, непосредственно связанных с ручным трудом. Изменения коснулись следующих статей: «Содержание общего имущества в МКД» (по статье затрат «Уборка лестничных клеток»), «Уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка», «Очистка мусоропроводов».
Устанавливаемый на территории Санкт-Петербурга размер платы за содержание и ремонт жилого помещения применяется для неприватизированных квартир (для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования и по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга).
Расчет установленного размера платы основан на анализе фактических расходов организаций, обслуживающих жилищный фонд, и учитывает индекс роста потребительских цен на платные услуги населению и динамику номинальной среднемесячной заработной платы граждан, определенную в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации.
Плата за техническое обслуживание и ремонт лифтов с нанимателей жилых помещений, проживающих в жилых помещениях на первых этажах, а также в жилых помещениях, имеющих выходы в подъезды, не оборудованные лифтом, не взимается до 01.09.2017.
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения рассчитан исходя из равномерной оплаты нанимателями жилых помещений услуг по содержанию и ремонту жилого помещения в течение 12 месяцев в году.
В случае отсутствия какого-либо вида работ размер платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме должен быть уменьшен на соответствующую величину.