Выплата компенсации после перевода мошенникам денег: Минцифры разработало подзаконные правила

Минцифры предлагает определить, как банк будет взаимодействовать с оператором связи при возмещении денежного перевода, который провели без добровольного согласия физлица. Планируется, что правила нужно соблюдать с 1 марта 2027 года (п. 4 проекта постановления). Они коснутся не только банков, но и других операторов по переводу денег.
Взаимодействовать станут через ГИС "Антифрод", а документы заверять квалифицированной ЭП. Они будут считаться полученными с даты, когда эта система сформирует уведомление о доставке (п. 3 проекта правил).
Проверять соблюдение одной части законодательных условий выплаты возмещения придется банку, а другой – оператору связи клиента.
Последний должен указать в обращении банку, например, такие сведения (п. п. 4 и 13 проекта правил):
- дату и время перевода, его сумму и валюту;
- реквизиты получателя;
- один или несколько номеров, с которых поступали звонки или СМС с признаками незаконных действий;
- номер и дату талона-уведомления о регистрации сообщения о преступлении против клиента в книге учета сообщений о происшествиях.
Банк дополнит обращение, в частности, отдельными данными (датой его поступления и т.д.) и при соблюдении ряда условий направит документ оператору связи. Тот среди прочего сверит сведения и примет решение, возмещать ли деньги. Если есть основание для положительного решения, по общему правилу их перечислят гражданину в течение 30 календарных дней с даты принятия (п. п. 6, 14, 19, 24 и 27 проекта правил).
Публичное обсуждение новшеств завершат 29 июля.