С 1 ноября 2025 меняется порядок учета и погашения налоговой задолженности физлиц

До 1 ноября пользователи личных кабинетов налогоплательщика на сайте ФНС и Госуслуг, у которых есть налоговая задолженность, получат уведомления об изменениях в порядке учета и погашения задолженности.
Чтобы заявить о несогласии, нужно направить в налоговый орган заявление о перерасчете или жалобу. Более подробно с новым порядком можно ознакомиться на промостранице на сайте ФНС России.
ФНС России также обращает внимание налогоплательщиков-должников, что 1 ноября из сальдо ЕНС будут временно исключены долги, образовавшиеся до этой даты, и по которым налоговый орган уже обратился в суд.
Такой долг будет взыскан только после вынесения и вступления в силу судебного акта. Если же налоговый орган не обратился в суд до 1 ноября, то этот долг будет взыскан, только если нет возражений налогоплательщика. Возражения в виде заявления о перерасчете либо жалобы налогоплательщик сможет подать в налоговый орган в течение 30 рабочих дней с даты получения информационного сообщения, которое налоговый орган направит после 1 ноября.