Право на получение денежной выплаты имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающие на территории Ленинградской области:
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны или участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак.
Единовременная денежная выплата на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:
- Индивидуальные жилые дома, в отношении которых принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, не менее пяти лет принадлежат на праве собственности гражданам;
- Граждане не менее пяти лет зарегистрированы по месту жительства в индивидуальных жилых домах;
- Граждане не имеют иного жилого помещения по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности или ином вещном праве, ранее не обеспечивались жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета и(или) областного бюджета Ленинградской области, не участвуют в государственных программах Российской Федерации, государственных программах Ленинградской области, муниципальных программах в целях реализации конституционных прав на жилище или улучшения жилищных условий.
Единовременная денежная выплата предоставляется в размере 287 000 рублей на одного человека. В случае если совместно с гражданином проживает (проживают) супруга (супруг) и(или) их дети, единовременная денежная выплата предоставляется в размере 335 000 рублей на семью, состоящую из двух и более человек.