Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

Использование товарного знака, регистрация права на который, еще не завершена

20 июня 2025
Александр Нестеренко
Консультирует: Александр Нестеренко

Ведущий эксперт по юридическим вопросам КАДИС. Консультирует по вопросам гражданских правоотношений, трудового права, претензий по госзаказу. Стаж работы в сфере юриспруденции более 15 лет....

Вопрос
1

У НКО логотип на стадии оформления права на Товарный знак в Роспатенте. Оформление завершится скорее всего только через полгода. Может ли НКО уже использовать данный логотип на изготавливаемой сувенирной брендированной продукции для распространения в рекламной акции? 

Ответ

Законодательством не запрещено использование товарного знака до регистрации в Роспатенте.

 

Обоснование:

Под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров, на которое признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (п. 1 ст. 1477 ГК РФ).

В преамбуле Обзора судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023 (далее - Обзор Верховного Суда РФ от 15.11.2023), товарный знак (знак обслуживания) определен как обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг, исключительное право на которое удостоверяется свидетельством на товарный знак (ст. ст. 1477, 1481 ГК РФ).

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака и распоряжения исключительным правом на товарный знак (п. 1 ст. 1484 ГК РФ).

Правовая охрана товарного знака предоставляется при условии его государственной регистрации (п. 1 ст. 1232, ст. 1480 ГК РФ). Поэтому полагаем, что право на защиту товарного знака возникает с момента его регистрации, ведь именно с этого момента возникает исключительное право на товарный знак.

Если третьи лица используют обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с обозначением, заявленным на регистрацию как товарный знак, то в период между подачей заявки и регистрацией этого товарного знака это не может считаться нарушением исключительного права на него (п. 155 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10).

Таким образом, основным правовым последствием регистрации товарного знака является возможность правовой защиты от использования товарного знака третьими лицами*(1). При этом запрета на использование товарного знака до его регистрации законодательство не содержит. Однако статус «товарный знак» обозначение приобретает только после его государственной регистрации в Роспатенте.

В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Соответственно, поскольку использование товарного знака в период до его регистрации законодательством не запрещено, то, полагаем, что использование указанного логотипа для распространения в рекламной акции не является нарушением.

Тем не менее, как уже было сказано, нужно учитывать, что до проведения государственной экспертизы обозначению не предоставляется государственная охрана. Перед началом использования обозначения в качестве незарегистрированного товарного знака целесообразно проверить, не совпадает ли оно с теми брендами, которые уже внесены в государственный реестр. Это поможет избежать претензий от других участников рынка и судебных исков.

Обращаем Ваше внимание, что сведения, изложенные в настоящем ответе, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данном ответе.


*(1) Подробно порядок защиты прав на товарный знак рассмотрен в материале:
- Готовое решение: Какой предусмотрен порядок защиты прав на товарный знак (КонсультантПлюс, 2025).

*(2) Смотрите, например, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29.07.2021 N С01-1156/2021 по делу N А73-11776/2020. Требование: О запрете использования товарного знака, обязании удалить товарный знак из документации и с вывесок магазинов, взыскании компенсации за нарушение исключительного права. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что используемые ответчиком вывески на магазинах полностью совпадают с принадлежащим истцу товарным знаком. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку фактически обозначение, включающее словесные элементы товарного знака, создано и начало использоваться добросовестно и открыто ответчиком ранее даты приоритета товарного знака истца и ранее даты его регистрации. В данном деле суды отказали истцу в удовлетворении требований о запрете ответчику использовать товарный знак и взыскании компенсации. Мотивировали это тем, что обозначение ответчик создал и использовал добросовестно и открыто ранее даты приоритета товарного знака и даты его регистрации.

Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.

ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
Ответы экспертов по основным
правовым вопросам

Подробнее

Доступ к КонсультантПлюс бесплатно

Получить
Теги:
  • Юристу
  • Руководителю
Поделиться:

Похожие вопросы

Какими проводками бюджетному учреждению оформить уменьшение субсидий в этом финансовом году?
Подробнее
Какие действия и в какие сроки должен предпринять работодатель при наличии запрещённых ОКВЭД и сотрудников с патентами?
Подробнее
Обеспечение контракта по «коротким» закупкам: ч. 12 ст. 93 и ч. 2 ст. 96.
Подробнее
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 

Подробный ответ читайте в КонсультантПлюс

Самая полная база правовой информации. 6452 готовых решений для сложных вопросов.

Получить доступ

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Контакты
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru
  • Юридический адрес: 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н
  • Пн–пт, с 9:30 до 18:00.
    Горячая линия — ежедневно, с 9:30 до 18:00 (кроме нерабочих праздничных дней)
КАДИС КонсультантПлюс

© 1992–2026 Общество с ограниченной ответственностью «КАДИС» (ООО «КАДИС»).
Все права защищены.

ИНН 7827004830КПП 781301001ОГРН 1027812402782

  • Правовая информация о компании
  • Правила оплаты и возврат денежных средств
  • Политика обработки персональных данных