Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

ККТ при оплате ИП с личного счета

21 января 2020
Юлия Иванова
Консультирует: Юлия Иванова

Эксперт КАДИС по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

Вопрос
1

"Обязана ли организация применять ККТ в случае, если ИП оплачивает товары, работы, услуги со своего личного (текущего) счета, открытого на  физическое лицо?" 

Ответ

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Таким образом, законодательство не разграничивает имущество физического лица и индивидуально предпринимателя.

Гражданин, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, не перестает быть гражданином и как гражданин отвечает по своим обязательствам, в том числе по обязательствам, вытекающим из его деятельности как индивидуального предпринимателя. Исходя из правовой позиции, высказанной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 17.12.1996 N 20-П, а также в Определении от 15.05.2001 N 88-О, следует, что нормами действующего российского законодательства имущество индивидуального предпринимателя не разграничивается на то, которое он использует в предпринимательской деятельности, и на то, которое он использует для личного потребления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

При этом, согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Согласно п. 2.2. главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Таким образом, текущие личные банковские счета открывают для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, а для расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью,  предусмотрены расчетные счета.

К сожалению,  официальные разъяснения Минфина России  и ФНС  России по ситуации, изложенной в вопросе,  отсутствуют.

В неофициальных разъяснениях сотрудники налоговых органов исходят из того, что организация должна применить ККТ и выдать (направить) кассовый чек.

В Интервью: Пробивать ли чек? ("Главная книга", 2018, N 17) {КонсультантПлюс}  Куковская Юлия Александровна - советник государственной гражданской службы РФ 2 класса при ответе на вопрос:  «Компания (ИП) с физлицами не работает. Но возможна такая ситуация, когда счет выставлен на ИП, а он оплачивает со своего личного, а не предпринимательского счета. То есть в поле "Плательщик" видно только ф. и. о. и адрес, а ИНН и приписки, что это ИП, нет. Такая оплата со счета физлица, которое является ИП, требует пробития чека или нет?» указывает, что если физическое лицо переводит деньги на расчетный счет организации (ИП) за другого человека или ИП (даже если он сам является этим предпринимателем), то плательщиком выступает именно это физлицо. Продавец получает деньги от физлица. В банковской выписке также будет фигурировать в качестве плательщика физлицо. А значит, при получении денежных средств от физического лица продавец должен применить ККТ и выдать (направить) кассовый чек.

Разъяснения специалистов по налогообложению по данному вопросу разнятся. В консультации  Вопрос: Должна ли организация применять ККТ, если получает оплату по договору аренды с ИП с его личного счета? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}  И. А. Прядкина исходит из того, что идентификация покупателя (клиента) как организации или ИП происходит на основании договора, заключенного между организацией и ИП. При этом, если продавцом достоверно не установлен статус лица, ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом (Письма Минфина России от 05.08.2019 N 03-01-15/58816, ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@). Следовательно,  факт поступления оплаты с личного счета ИП не означает, что оплата получена в рамках расчетов с физлицом, если подтверждена связь платежа с предпринимательской деятельностью (если в назначении платежа, например, указан номер договора аренды).

А.А. Батарин  Советник государственной гражданской службы РФ  2 класса в консультации  Вопрос: ООО занимается доставкой бутилированной воды. Следует ли применять ККТ, если индивидуальный предприниматель - клиент оплачивает услуги ООО со своего личного счета? (Консультация эксперта, ФНС России, 2019) {КонсультантПлюс}  придерживается противоположной точки зрения и отмечает, что договорные отношения между организацией и индивидуальным предпринимателем не имеют значения, а законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не содержит соответствующих оговорок либо исключений. Вышеуказанный расчет будет идентифицирован налоговыми органами как расчет между организацией и физическим лицом - покупателем, что согласно нормам Федерального закона N 54-ФЗ требует применения ККТ.   Таким образом, оплата индивидуальным предпринимателем товара с использованием своего личного счета, открытого на физическое лицо, потребует от организации применения ККТ

В разъяснениях  С.М. Лазутина  Вопрос: Обязана ли организация применить ККТ при получении на расчетный счет платы за товар по договору с индивидуальным предпринимателем, но не с его расчетного счета, а с его карточного счета, открытого на физическое лицо, с использованием системы "Сбербанк-онлайн"? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс} указывается, что если  ИП оплачивает товар, перечисляя деньги на расчетный счет организации не со своего расчетного счета, а как физическое лицо со своего карточного счета, такой расчет нельзя рассматривать как расчет между организацией и ИП. Несмотря на заключение им договора в качестве ИП, этот расчет является расчетом между организацией и обычным физическим лицом.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что в случае оплаты товаров (работ, услуг)  с текущего счета индивидуального предпринимателя  существует довольно большой риск, что налоговые органы идентифицируют указанный расчет как расчет с физическим лицом.

С учетом вышеизложенного, в целях исключения рисков привлечения к ответственности за неприменение ККТ рекомендуем организации  выдать чек индивидуальному предпринимателю как физическому лицу.

 

 

Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.

ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
Ответы экспертов по основным
правовым вопросам

Подробнее

Доступ к КонсультантПлюс бесплатно

Получить
Теги:
  • Бухгалтеру
Поделиться:

Похожие вопросы

Какими проводками бюджетному учреждению оформить уменьшение субсидий в этом финансовом году?
Подробнее
Какие действия и в какие сроки должен предпринять работодатель при наличии запрещённых ОКВЭД и сотрудников с патентами?
Подробнее
Обеспечение контракта по «коротким» закупкам: ч. 12 ст. 93 и ч. 2 ст. 96.
Подробнее
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 

Подробный ответ читайте в КонсультантПлюс

Самая полная база правовой информации. 6452 готовых решений для сложных вопросов.

Получить доступ

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Контакты
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru
  • Юридический адрес: 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н
  • Пн–пт, с 9:30 до 18:00.
    Горячая линия — ежедневно, с 9:30 до 18:00 (кроме нерабочих праздничных дней)
КАДИС КонсультантПлюс

© 1992–2026 Общество с ограниченной ответственностью «КАДИС» (ООО «КАДИС»).
Все права защищены.

ИНН 7827004830КПП 781301001ОГРН 1027812402782

  • Правовая информация о компании
  • Правила оплаты и возврат денежных средств
  • Политика обработки персональных данных