Может ли ФАС отменить закупку в электронном магазине в рамках Закона № 44-ФЗ?
В письме от 06.09.2022 N МШ/83177/22 {КонсультантПлюс} ФАС дало разъяснения по вопросу полномочий ФАС России по рассмотрению жалоб на закупки малого объема.
Федеральная антимонопольная служба разъяснила, что жалобы на закупки малого объема, которые проводятся согласно ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и размещены на электронной площадке либо специализированной электронной площадке, поступившие в ведомство в порядке, предусмотренном ст. 105 Закона № 44-ФЗ, рассматриваются по требованиям этого закона и Приказа ФАС России от 13.10.2015 N 955/15 (ред. от 17.03.2025) {КонсультантПлюс}.
В отношении закупок у единственного поставщика, которые осуществляются согласно п.п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, в том числе с использованием информационных систем, обеспечивающих их автоматизацию, без применения порядка, установленного ч. 12 ст. 93 этого закона, специальные положения об их обжаловании в соответствии с главой 6 Закона № 44-ФЗ не предусмотрены. Жалобы, поданные в отношении таких закупок, подлежат возврату.
При этом, в случае получения сообщения о признаках нарушения законодательства о контрактной системе, независимо от наличия механизма обжалования, ФАС может проводить внеплановые проверки закупок, которые проводятся в том числе с использованием информационной системы, обеспечивающей автоматизацию таких закупок, на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона № 44-ФЗ.
Согласно п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона № 44-ФЗ при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Заказчик также вправе обратиться в ФАС для отмены извещения.
Так например в Решении Владимирского УФАС России от 12.10.2018 N 43/2018 {КонсультантПлюс} указано, что госзаказчик разместил извещение о закупке у единственного поставщика, однако позднее потребность в ней отпала. Заказчику пришлось обратиться в управление ФАС, чтобы отменить закупку по результатам внеплановой проверки.
Настоящая консультация имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящей консультации.
Дополнительную информацию из СПС КонсультантПлюс прилагаю.
Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.