Должен ли заказчик указывать в закупочной документации все обязательные для применения характеристики, указанные в выбранном КТРУ?
Характеристики позиции КТРУ подразделяются на обязательные (неизменяемые), необязательные (допустимые) и дополнительные, устанавливаемые самим заказчиком с учетом обоснования в силу специфики предмета закупки для собственных нужд.
Таким образом, допускается неприменение допустимых, то есть необязательных характеристик КТРУ, если заказчику они не нужны, а также дополнительных характеристик, поскольку они устанавливаются по желанию самого заказчика. Заказчик может использовать те характеристики, которые ему нужны, за исключением обязательных (неизменяемых), которые указываются в любом случае.
Аналогичная позиция указана в Письмах Минфина России от 29.10.2019 N 24-06-08/83024 {КонсультантПлюс}, от 11.06.2020 N 24-06-08/51013 {КонсультантПлюс}, в Решении Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 23 декабря 2019 г. N 012/06/64-821/2019.
Дополнительно отметим, что имеется практика ФАС, где указано, что при наличии соответствующей позиции КТРУ Заказчик не вправе произвольно заменять предусмотренные каталогом наименования характеристик на иные формулировки, если такие формулировки по своему содержанию описывают тот же самый параметр. Не соответствуют обязательной для применения позиции каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а фактически подменяют предусмотренные КТРУ характеристики и формируют описание товара таким образом, что оно ориентирует закупку на медицинское изделие конкретного производителя (Решение Санкт-Петербургского УФАС России № 078/06/105-1028/2026 от 25.03.2026 года).
Контролирующие органы исходят из следующего: если совокупность характеристик (включая необязательные) подобрана таким образом, что им соответствует продукция только одного производителя, и при этом заказчик не представил объективного технико-экономического обоснования необходимости именно такого набора параметров, такие действия признаются нарушением принципов конкуренции (см. например Решение Санкт-Петербургского УФАС России № 078/06/105-1048/2026 от 26.03.2026 года, Решение Санкт-Петербургског о УФАС России № 078/06/105-4519/2025 от 25.12.2026 года, Решение Вологодского УФАС России от 12.08.2025 N 035/06/105-677/2025 {КонсультантПлюс}).
Настоящая консультация имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящей консультации.
Дополнительную информацию из СПС КонсультантПлюс прилагаю.
Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.