Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

Неустойка (ответственность) экспедитора за нарушение сроков перевозки грузов

11 апреля 2023
Герман Ионченков
Консультирует: Герман Ионченков

ведущий эксперт по юридическим вопросам КАДИС с опытом работы в Мировом суде и юридических структурах. Принимал участие в разработке базы СС КонсультантАрбитраж: 13 апелляционный суд. Консультирует по вопросам гражданских правоотношени...

Вопрос
1

По договору транспортной экспедиции Экспедитор нарушил сроки перевозки. Он брал на себя обязанность перевезти груз и морским транспортом, и автотранспортом. Договором неустойка за нарушение сроков перевозки не предусмотрена. Есть ли предусмотренная законном неустойка (ответственность) за нарушение сроков перевозки грузов? Какую ответственность к экспедитору мы вправе предъявить?

Ответ

В заявленной ситуации клиент вправе требовать возмещения убытков, причиненных нарушением срока перевозки.

Обоснование:

В соответствии со ст. 803 ГК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса. Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Глава 25 ГК РФ определяет порядок привлечения к ответственности за нарушение обязательств.

В частности, в соответствии с ч. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Аналогичная норма отражена и в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» - экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (ч. 2 ст. 15 ГК РФ).

В случае, если договором неустойка не определена, основания для её взыскания отсутствуют, на что указано в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 29.09.2022 N Ф05-22275/2022 по делу N А40-252943/2021:

«Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», исходил из того, что правоотношения сторон возникают из договора транспортной экспедиции, а законодательством, регулирующим данные правоотношения, как и заключенным между сторонами договором, ответственность для экспедитора в форме неустойки за нарушение сроков доставки груза не предусмотрена, то оснований для начисления штрафа по указанным истцом основаниям не имеется.

Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности» не предусмотрена ответственность для экспедитора в форме неустойки за нарушение сроков доставки груза при оказании услуг хозяйствующим субъектам. В заключенном договоре транспортно-экспедиционного обслуживания (публичной оферты) условие о неустойке за просрочку доставки груза также отсутствует».

Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.

ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
Ответы экспертов по основным
правовым вопросам

Подробнее

Доступ к КонсультантПлюс бесплатно

Получить
Теги:
  • Юристу
Поделиться:

Похожие вопросы

Какими проводками бюджетному учреждению оформить уменьшение субсидий в этом финансовом году?
Подробнее
Какие действия и в какие сроки должен предпринять работодатель при наличии запрещённых ОКВЭД и сотрудников с патентами?
Подробнее
Обеспечение контракта по «коротким» закупкам: ч. 12 ст. 93 и ч. 2 ст. 96.
Подробнее
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 

Подробный ответ читайте в КонсультантПлюс

Самая полная база правовой информации. 6452 готовых решений для сложных вопросов.

Получить доступ

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Контакты
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru
  • Юридический адрес: 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н
  • Пн–пт, с 9:30 до 18:00.
    Горячая линия — ежедневно, с 9:30 до 18:00 (кроме нерабочих праздничных дней)
КАДИС КонсультантПлюс

© 1992–2026 Общество с ограниченной ответственностью «КАДИС» (ООО «КАДИС»).
Все права защищены.

ИНН 7827004830КПП 781301001ОГРН 1027812402782

  • Правовая информация о компании
  • Правила оплаты и возврат денежных средств
  • Политика обработки персональных данных