Можно ли оплатить за наставничество наставнику, только после успешного прохождения испытательного срока сотрудника? То есть если сотрудник прошел испытательный срок наставничество оплачиваем, а если не прошел - не оплачиваем?
Нет, нельзя. Роструд указал, что условия выплат за наставничество недопустимо ставить в зависимость от успешного прохождения молодым специалистом проверки знаний или прохождения испытательного срока. Размер доплаты определяется исходя из содержания и объема порученной работы.
Обоснование: Согласно части первой статьи 351.8 ТК РФ наставничество в сфере труда (далее - наставничество) - это выполнение работником на основании его письменного согласия по поручению работодателя работы по оказанию другому работнику помощи в овладении навыками работы на производстве и (или) рабочем месте по полученной (получаемой) другим работником профессии (специальности).
Частью четвертой статьи 351.8 ТК РФ установлено, что размеры и условия осуществления выплат за наставничество работникам иных организаций могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Размеры и условия осуществления выплат за наставничество работнику устанавливаются трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда с учетом содержания и (или) объема работы по наставничеству. Указанные размеры и условия осуществления выплат за наставничество должны быть не хуже, чем размеры и условия осуществления выплат за наставничество, установленные нормативными правовыми актами, соглашениями в соответствующей сфере (часть пятая статьи 351.8 ТК РФ).
В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Таким образом, как и любая другая дополнительная работа, наставничество должно быть оплачено.
В Письме Роструда от 07.05.2025 N ПГ/08382-6-1 "Об установлении размеров и условий выплат за наставничество" отмечено, что размеры доплат за наставничество в государственных, региональных или муниципальных учреждениях устанавливаются нормативными актами соответствующего уровня. Выплаты наставникам в других организациях работодатели могут устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Роструд в Письме от 14.05.2025 N ПГ/08575-6-1 разъяснил, что доплата за наставничество устанавливается за выполнение работы по наставничеству, а не за результат работы наставляемого.
Недопустимо закреплять в ЛНА или трудовом договоре, что наставник получит доплату, только если его подопечный успешно пройдет испытательный срок. Доплату за наставничество можно устанавливать исключительно с учетом содержания и объема работы специалиста.
При этом условия и размеры доплат не должны ухудшать положение наставника по сравнению с условиями выплат в соответствующей сфере.
Таким образом, оплата за наставничество не должна ставиться в зависимость от успешного прохождения подопечным испытательного срока. Это противоречит трудовому законодательству.
Настоящая консультация имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящей консультации.
Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.