Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

Учёт наград, полученных учреждением: как правильно отразить в учете

01 апреля 2026
Сергей Колесников
Консультирует: Сергей Колесников

ведущий эксперт КАДИС по бюджетному, бухгалтерскому учету и налогообложению в государственных и муниципальных учреждениях (казенных, бюджетных, автономных). Опыт успешной работы в бюджетной сфере более 10 лет. Неоднократный победитель ...

Вопрос
1

Как учитывать в бухгалтерском учете учреждения подаренные, врученные награды? Т.е. не приобретенные для дальнейшего вручения, а именно врученные учреждению кубки

Ответ

Если речь идет о переходящем кубке, то учитывайте его на  забалансовом счете 07 в течение всего периода нахождения его в учреждении (п. 233 Порядка применения Единого плана счетов).

Если кубок не переходящий, то проанализируйте его на соответствие критериям актива.

Критерии актива для признания в учете следующие (п. 36 Федерального стандарта N 256н):

  • принадлежит учреждению и (или) находится в его пользовании;
  • контролируется учреждением в результате произошедших фактов хозяйственной жизни;
  • предполагает поступление полезного потенциала или экономических выгод.

Если кубок не соответствует критериям актива, то счета для учета такого имущества отсутствуют. Вместе с тем, вы вправе ввести дополнительный забалансовый счет (не предусмотренный Единым планом счетов), если закрепите такой порядок учета полученных кубков в рамках формирования учетной политики по согласованию с органом, которому подается отчетность (субъектом консолидированной отчетности) (п. 19 Стандарта "Единый план счетов", п. 19 Федерального стандарта N 256н).

Если кубок соответствует критериям актива, то проанализируйте его на соответствие критериям основного средства.

Для целей бухгалтерского (бюджетного) учета материальную ценность независимо от стоимости относите к основным средствам, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • срок ее полезного использования составляет более 12 месяцев (если иное не предусмотрено Федеральным стандартом N 257н).
  • она предназначена для неоднократного или постоянного использования при выполнении государственных (муниципальных) полномочий либо для деятельности по выполнению работ (услуг) или для управленческих нужд (п. 7 Федерального стандарта N 257н);
  • при ее использовании планируется получить экономические выгоды или полезный потенциал и первоначальную стоимость ценности как объекта бухгалтерского учета можно надежно оценить. Эти критерии признания объекта основных средств должны применяться к инвентарному объекту в целом (п. 8 Федерального стандарта N 257н);
  • она находится в эксплуатации, в запасе или на консервации либо передана во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования (п. 7 Федерального стандарта N 257н).

Таким образом, если кубок соответствует критериям актива и критериям основных средств, то учтите его по решению комиссии по поступлению и выбытию активов в составе основных средств. Если кубок соответствует критериям актива и не соответствует критериям основных средств, то учтите его по решению комиссии по поступлению и выбытию активов в составе материальных запасов.

Безвозмездное поступление основных средств и материальных запасов отражается следующими проводками:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Обоснование

Принятие к учету основных средств, поступивших безвозмездно от:

 

 

Подпункт "а" п. 5 Порядка применения Плана счетов бюджетного учета, п. п. 1.1.4.1, 1.1.4.2 Бухгалтерских записей бюджетного учета

юридических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ и услуг)

1 101 3X 310

1 401 10 196

физических лиц

1 101 3X 310

1 401 10 197

Принятие к учету материальных запасов, поступивших безвозмездно от:

 

 

Подпункт "а" п. 16 Порядка применения Плана счетов бюджетного учета, п. 1.5.7 Бухгалтерских записей бюджетного учета

юридических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ и услуг)

1 105 3X 340 

1 401 10 192

физических лиц

1 105 3X 340 

1 401 10 193

 

Чтобы оценить безвозмездно поступившие имущество, оформите решение об оценке стоимости имущества, отчуждаемого не в пользу организаций бюджетной сферы (ф. 0510442) (п. 41 Методических указаний N 61н).

Более подробную информацию содержат следующие материалы:

Готовое решение: Как оформить и отразить в учете учреждения безвозмездное получение основных средств (КонсультантПлюс, 2026);

Готовое решение: Как учреждению отразить в учете безвозмездное получение материалов (КонсультантПлюс, 2026).

Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.

ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
Ответы экспертов по основным
правовым вопросам

Подробнее

Доступ к КонсультантПлюс бесплатно

Получить
Теги:
  • Бюджетнику
Поделиться:

Похожие вопросы

Какими проводками бюджетному учреждению оформить уменьшение субсидий в этом финансовом году?
Подробнее
Какие действия и в какие сроки должен предпринять работодатель при наличии запрещённых ОКВЭД и сотрудников с патентами?
Подробнее
Обеспечение контракта по «коротким» закупкам: ч. 12 ст. 93 и ч. 2 ст. 96.
Подробнее
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 

Подробный ответ читайте в КонсультантПлюс

Самая полная база правовой информации. 6452 готовых решений для сложных вопросов.

Получить доступ

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Контакты
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru
  • Юридический адрес: 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н
  • Пн–пт, с 9:30 до 18:00.
    Горячая линия — ежедневно, с 9:30 до 18:00 (кроме нерабочих праздничных дней)
КАДИС КонсультантПлюс

© 1992–2026 Общество с ограниченной ответственностью «КАДИС» (ООО «КАДИС»).
Все права защищены.

ИНН 7827004830КПП 781301001ОГРН 1027812402782

  • Правовая информация о компании
  • Правила оплаты и возврат денежных средств
  • Политика обработки персональных данных