Проведена процедура — открытый конкурс (не для СМП). Контракт заключен по НМЦ, заключаем дополнительно соглашение, увеличиваем на 10% цену контракта. В этом случае нужно увеличивать обеспечение контракта?
Если закупочная процедура проводилась в общем порядке (не для СМП и СОНКО), то в соответствии с ч. 6 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.
То есть, по моему мнению, размер обеспечения исполнения контракта в данном случае привязан к начальной максимальной цене, и положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможности или обязанности увеличения обеспечения исполнения контракта в случае увеличения цены контракта.
Это подтверждается Решениями ФАС России от 23.11.2015 по делу N К-1595/15 (пункт 8), от 12.02.2015 по делу N К-122/15 (пункт 3).
Однако встречается и другой подход, согласно которому допускается включение в проект контракта условия о том, что при увеличении цены контракта (возможность такого увеличения предусмотрена пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ) увеличивается и обеспечение его исполнения (Решение Свердловского УФАС России от 02.06.2016 по жалобе N 724-З).
Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.