Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

Пакет поправок к НК РФ внесены в Госдуму

22 сентября 2020 г.

НК

Планируется скорректировать положения как части первой НК РФ, так и норм об НДС, акцизах, налоге на прибыль, НДФЛ, страховых взносах, налоге на имущество организаций, транспортном, земельном налогах и др. Поправки нацелены на реализацию основных направлений налоговой политики.

В первом чтении депутаты рассмотрят проект не раньше второй половины октября, поскольку представить отзывы и замечания по нему можно до 17 октября.

Рассмотрим наиболее значимые предлагаемые новшества.

Доверенность ИП и физлица

Уполномоченный представитель предпринимателя или физлица, не зарегистрированного как ИП, сможет действовать на основании доверенности в форме электронного документа. Ее нужно подписать электронной подписью. Такое дополнение планируется внести в часть первую НК РФ (п. 4 ст. 1 проекта).

Кроме того, предлагается скорректировать и саму норму о доверенности, которую выдает налогоплательщик-физлицо. Теперь будет прямо указано, что для ИП и граждан, не зарегистрированных в таком качестве, правила одинаковые. Напомним, сейчас НК РФ говорит лишь о физлицах, не уточняя, считаются ли они ИП. ВАС РФ еще в 2014 году распространил действие этих норм и на предпринимателей. Такой подход разделяет и ФНС.

Требование об уплате долга по пеням

Установят срок, в который нужно направить требование об уплате долга по пеням, начисленным после дня, когда сформировали требование об уплате самой недоимки. На это дают год со дня уплаты недоимки или со дня, когда сумма пеней превысила 3 000 руб. ( пп. "б" п. 9 ст. 1 проекта).

Проценты от инспекции

Проценты за несвоевременный возврат, которые инспекция начислила на дату вынесения решения о возврате переплаты, заплатят и без заявления налогоплательщика. А вот в иных случаях заявление потребуется (пп. "б" п. 11 ст. 1 проекта).

По правилам начисления процентов за несвоевременный возврат будут рассчитывать и проценты при возмещении НДС и акцизов ( пп. "в" п. 2, пп. "б" п. 3, пп. "б" п. 6 ст. 2 проекта). Такие нормы планируют закрепить в НК РФ.

Налоговая тайна

Режим налоговой тайны распространят и на сведения, которые от инспекции поступают в госорганы и органы местного самоуправления для оценки налоговых расходов (п. 15 ст. 1 проекта).

Компенсации за жилье и "вредность"

Планируют уточнить нормы об освобождении от НДФЛ. Так, не будет облагаться налогом возмещение расходов на оплату жилья, а не его бесплатное предоставление (пп. "а" п. 9 ст. 2 проекта). Речь идет о компенсациях, которые установлены законодательством или решениями местных властей.
Кроме того, предлагают скорректировать положения, касающиеся денежных выплат за работу с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда. Освобождение от НДФЛ будет распространяться на любые выплаты, кроме компенсаций в размере, эквивалентном стоимости молока и других продуктов.

Проезд в отпуск северян

Положения об освобождении от НДФЛ оплаты проезда в отпуск и провоза багажа для работников из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей хотят привести в соответствие с нормами по взносам. Так, если отпуск проходит за границей, то должна не облагаться налогом стоимость, рассчитанная до пункта пропуска через границу, в том числе международного аэропорта (пп. "а" п. 9 ст. 2 проекта).

Безвозмездная передача организации

Организация не будет учитывать в доходах не только имущество, полученное безвозмездно от организации или физлица с долей более 50%, но и аналогичные имущественные права. Причем сейчас доля должна быть более 50%, а по предложенной формулировке она должна составлять "не менее 50%" (пп. "а" п. 13 ст. 2 проекта).

Эти положения хотят распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года (ч. 8 ст. 7 проекта).

Обращаем внимание на разъяснения Минфина. Ведомство считает, что по действующей редакции передачу имущественных прав нужно учитывать в доходах.

Контролируемая задолженность

На 2020 год устанавливаются специальные интервалы значений процентных ставок по контролируемой задолженности (п. 18 ст. 2 проекта). Например, по долговому обязательству в рублях, которое возникло из сделки, не признаваемой контролируемой, интервал составит от 75% до 180% ключевой ставки. Сейчас он установлен на уровне от 75% до 125%. Применять эти положения можно будет с учетом особенностей определения величины задолженности и собственного капитала (ч. 12 ст. 7 проекта).

Нормы планируют распространить на правоотношения, которые возникли с 1 января 2020 года (ч. 8 ст. 7 проекта).

Гибель транспортного средства

Предлагается установить порядок взаимодействия налогоплательщика с инспекцией в случае гибели или уничтожения транспортного средства, которое облагается транспортным налогом (пп. "б" п. 33 ст. 2 проекта). Для того чтобы налоговики перестали начислять налог, нужно подать заявление. Вместе с ним можно представить документы, подтверждающие гибель или уничтожение ТС. Если документов нет, инспекция сама запросит сведения у органов и лиц, которые ими располагают. Рассмотрев заявление, она уведомит налогоплательщика о том, что налог больше не начисляют, или о том, что оснований прекратить начисление нет.

Форму заявления должна утвердить ФНС. До этого налогоплательщик сможет подавать заявление в произвольной форме (ч. 9 ст. 7 проекта). Нужно только указать месяц гибели или уничтожения ТС. Полагаем, что можно воспользоваться рекомендованной формой, которую уже направляла ФНС.

Взносы с компенсации исполнителю на ГПД

Освобождение от взносов компенсации расходов исполнителю планируется закрепить в отдельном подпункте (пп. "а" п. 44 ст. 2 проекта). Причем формулировка станет более четкой: взносы не нужно будет платить с суммы возмещения фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физлица, связанных с выполнением работ или оказанием услуг по ГПД. Под действие нормы подпадает и оплата таких расходов.

Обращаем внимание, что Минфин уже не раз указывал: оплата исполнителю проезда и проживания взносами не облагается.

Прочие изменения

Проект содержит и иные поправки, среди которых можно выделить следующие:

⦁ скорректируют порядок возмещения НДС и акциза. Их возместят, если нет недоимки не только по федеральным, но и по любым налогам. Если долг есть, инспекция сама зачтет платежи (пп. "а" п. 2, пп. "а" п. 5 ст. 2 проекта). Эта правка, скорее, техническая, поскольку с 1 октября снят запрет на зачет переплаты по разным видам налогов;

  • уточнят порядок обложения НДФЛ дивидендов, которые российская компания выплатила иностранной, а физлицо признало в декларации (п. п. ⦁ 7 и ⦁ 8, пп. "в" п. 9, п. п. ⦁ 11 и ⦁ 12 ст. 2 проекта);
  • введут отдельные положения для инвестиционного вычета по налогу на прибыль в отношении НМА, созданных в результате НИОКР (п. п. ⦁ 15, ⦁ 19, ⦁ 24 ст. 2 проекта);
  • установят специальные условия для того, чтобы иностранная организация, которая признается резидентом РФ, смогла применять ставку 0% по налогу на прибыль в отношении дивидендов (⦁ п. 22 ст. 2 и ⦁ ст. 5 проекта);
  • обяжут инспекцию рассматривать уведомление о переходе на единую декларацию по "неторговой" недвижимости в течение 30 дней, а потом сообщить о результатах налогоплательщику (⦁ п. 35 ст. 2 проекта);
  • уточнят положения о том, в каком размере полевое довольствие облагается страховыми взносами (⦁ п. 44 ст. 2 проекта);
  • исключат все положения о расчете налога на имущество физлиц исходя из инвентаризационной стоимости (п. п. ⦁ 38–⦁ 43 ст. 2 проекта).

ЭТА НОВОСТЬ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

Подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в КонсультантПлюс, раздел «Законодательство»

Проект Федерального закона № 1022670-7

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс".

Подписаться на тематическую новостную рассылку

Подписаться
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 
X

Следите только за нужными новостями! Эксперт подберёт для вас КонсультантПлюс с персональной лентой

Похожие новости
03 августа 2026
Бухгалтеру

Индексация присужденных сумм не сомнительный долг: разъяснения Минфина

Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда. Это касается договоров о реализации товаров, выполнении работ и об оказании услуг, долг по которым считается сомнительным.

Читать далее
03 августа 2026
Бухгалтеру

НДС на УСН: прослеживаемость товаров

ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.

Читать далее
27 июля 2026
Бухгалтеру

Возврат излишне начисленной суммы с процентами: судебная практика 2026

По результатам камеральной проверки плательщику доначислили налог, штраф и пени. Все суммы он погасил по требованию, но оспорил решение в суде.

Читать далее

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Контакты
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru
  • Юридический адрес: 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н
  • Пн–пт, с 9:30 до 18:00.
    Горячая линия — ежедневно, с 9:30 до 18:00 (кроме нерабочих праздничных дней)
КАДИС КонсультантПлюс

© 1992–2026 Общество с ограниченной ответственностью «КАДИС» (ООО «КАДИС»).
Все права защищены.

ИНН 7827004830КПП 781301001ОГРН 1027812402782

  • Правовая информация о компании
  • Правила оплаты и возврат денежных средств
  • Политика обработки персональных данных