ВС РФ поддержал покупателя машины, который оплатил допуслуги ради скидки, а позже отказался от них

Автосалон предложил гражданину скидку на покупку ТС при условии, что он возьмет кредит, оформит страховку и карту помощи на дорогах. Гражданин согласился, но в течение месяца после приобретения машины закрыл кредит и отказался от остального. Автосалон решил взыскать сумму скидки. Суды почти полностью удовлетворили иск.
По мнению ВС РФ, надо было проверить, не навязаны ли покупателю невыгодные условия в виде продажи товара только вместе с услугами страховых или кредитных организаций.
Вывод основан на позиции КС РФ. Он отмечал: предложенная цена может быть изначально завышена. Продавец способен создать видимость выбора между покупкой товара "со скидкой" (с обязательным приобретением иных товаров, работ, услуг) и вариантом "без скидки" по цене выше рыночной. При этом заключить сделку на рыночных условиях с этим продавцом невозможно.
В данном случае размер скидки был равен стоимости страховой премии и карты помощи на дорогах. Суды не установили, была ли реальная скидка или цену автомобиля завысили на ее размер.
Кроме того, покупателю пришлось включить расходы на допуслуги в сумму кредита. Его полная стоимость и ежемесячный платеж выросли. Это нарушает права покупателя.
Дело направили на новое рассмотрение.
Напомним, за навязывание дополнительных товаров, работ или услуг компаниям грозит штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб.
КонсультантПлюс для руководителя: самые важные новости каждый день