ФСС переквалифицировал договоры с водителями в трудовые

Организация заключила с физлицами гражданско-правовые договоры (ГПД) об оказании услуг по перевозке. ФСС посчитал, что фактически между водителями и компанией заключены трудовые договоры, а значит, нужно было платить взносы на травматизм.
Однако отстоять свою позицию в суде фонду не удалось. Во всех трех инстанциях выиграла организация. Суды указали на такие признаки ГПД:
- наличие конкретного вида оказываемых услуг: управление автомобилем заказчика по его заданию;
 - фиксированная сумма вознаграждения за результат;
 - цель заключения договора: исполнение обязательств по перевозке опасных грузов;
 - привлечение к работе не на постоянной основе, а периодически. Если заказов не было, вознаграждение не выплачивалось.
 
Напомним, что споры с ФСС о переквалификации ГПД в трудовые договоры нередко доходят до судов. Из анализа судебной практики можно выделить ряд критериев трудовых отношений.
ЭТА НОВОСТЬ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в КонсультантПлюс, раздел «Судебная практика»,