Заказчик не смог подписать госконтракт и отменил закупку, хотя победителя уже выбрали, потому что электронная подпись была только у руководителя заказчика, но его внезапно уволили.

Контрольный орган признал отмену закупки нарушением. Суды второй и третьей инстанции его поддержали. Закон № 44-ФЗ устанавливает срок для отмены закупки. Его можно не соблюдать только в случае, если возникли обстоятельства непреодолимой силы.
Суды пояснили, что увольнение гендиректора форс-мажором не является. Предприятие должно было предвидеть, что электронная подпись может понадобиться и тогда, когда гендиректор будет отсутствовать (например, из-за болезни, отпуска, командировки).
Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в КонсультантПлюс, раздел «Судебная практика», Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.07.2018 № Ф02-2565/2018 по делу № А19-21253/2017