Минпромторг разработал поправки к нескольким постановлениям правительства. Новшества касаются следующих положений:
- о запрете на допуск отдельных видов иностранных товаров машиностроения;
- запрете на допуск иностранных товаров легкой промышленности, услуг по их прокату;
- ограничениях и условиях допуска отдельных видов иностранной радиоэлектроники.
Проект уточняет перечень документов, которые подтверждают производство продукции в России. Касается он и документов, подтверждающих, что в России нет производства товаров, материалов или полуфабрикатов.
Так, при закупке отдельных товаров легкой промышленности, чтобы подтвердить наличие производства на территории РФ, нужно будет представить:
- заключение Минпромторга — в отношении товаров, перечисленных в приложении к Постановлению № 719;
- сертификат СТ-1 — в отношении остальных товаров.
Подробнее см. КонсультантПлюс, раздел «Законодательство», Постановление Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 (ред. от 27.06.2017) «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации»