Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за I квартал 2026 года

Заказчики отказывались от заключения контракта из-за отзыва ЛБО, необоснованно закупали только оригинальные картриджи для принтера без возможности предложить эквивалент. Также они не направляли в РНП сведения о подрядчике, который не исполнил обязательства.
Отказ заказчика от заключения контракта из-за отзыва ЛБО
Заказчик отказался заключать контракт, а затем отменил закупку из-за отзыва ЛБО.
Контролеры и суды с этим не согласились: в Законе N 44-ФЗ не предусмотрено право заказчика отказаться от подписания контракта либо отменить закупку по такой причине. Это обстоятельство не форс-мажор.
Необоснованная закупка оригинальных картриджей для принтера без возможности предложить эквивалент
В описании объекта закупки установили требование о поставке оригинальных картриджей для принтеров без возможности предложить эквивалент. Заказчик пояснил: оригинальные расходники были нужны, чтобы обеспечить совместимость с используемым оборудованием для его бесперебойной работы. Ранее из-за неоригинальных картриджей возникала техошибка.
Контролеры и суды нашли нарушение:
- в руководстве по эксплуатации оборудования нет запрета на использование эквивалентных расходников;
- производитель оборудования в письме лишь рекомендовал применять оригинальные расходники. Это не означает, что нельзя использовать аналоги;
- заказчик не доказал, что применение неоригинальных расходников повлечет утрату гарантийного обслуживания оборудования;
- ошибки при использовании совместимых картриджей могли быть связаны с иными техническими особенностями или неисправностями оборудования заказчика.
Ненаправление в РНП сведений о подрядчике, который не исполнил обязательства
Подрядчик не приступил к исполнению контракта. По истечении его срока заказчик разместил в ЕИС акт о неисполнении обязательств, но сведения о контрагенте в РНП не направил.
Контролеры и суды отметили:
- размещение акта о неисполнении обязательств вместо решения об одностороннем отказе от исполнения контракта не означает, что данные о подрядчике не направляют в РНП. Иначе он избежит ответственности и будет дальше участвовать в закупках, что противоречит целям ведения реестра;
- если подрядчик не исполнил обязательства, которые позже прекратились из-за истечения срока контракта (а не из-за одностороннего отказа), у заказчика есть повод направить обращение о включении сведений в РНП.
ЭТА НОВОСТЬ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Обзор правоприменительной практики Московского УФАС России за I квартал 2026 года