Суд подтвердил право госзаказчика оспорить внеплановую проверку, проведенную не по тому основанию.
Участник подал жалобу на действия заказчика, но антимонопольный орган вернул ее из-за пропуска срока. Вместе с тем на основании жалобы госорган провел внеплановую проверку заказчика. В приказе же было указано другое основание для проверки — поступление информации о нарушении Закона № 44-ФЗ.
АС Волго-Вятского округа пояснил, что так поступать нельзя. Участник обращался с жалобой на действия заказчика, а не сообщал информацию о нарушении Закона № 44-ФЗ. Антимонопольный орган не вправе указывать неверное основание для внеплановой проверки. Иначе ее результаты признают незаконными.
Подробнее см. КонсультантПлюс, раздел «Судебная практика», Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.08.2017 № Ф01-3121/2017 по делу № А38-9821/2016