Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

Планируют ввести новые правила нацрежима в госзакупках

18 октября 2019 г.

Нацрежим в госзакупках

Минпромторг подготовил проекты постановлений, которые устанавливают новые правила применения нацрежима в госзакупках.

В наших обзорах расскажем, как изменятся эти правила и перечни приобретаемых товаров. Данный материал посвящен запретам на допуск иностранной продукции.

На какие закупки распространятся запреты

Проект поправок к Постановлению № 239 дополнен запретами, установленными Постановлениями N 656, 791, 1072 и 9. Эти акты должны утратить силу с 1 января 2020 года.

Планируется, что запрет на допуск иностранных товаров из перечня к проекту будут устанавливать только при закупках для нужд обороны и безопасности государства. Сейчас такое ограничение предусмотрено только в Постановлениях № 9 и 239.

Если проект утвердят в данной редакции, заказчики смогут для собственных нужд закупать без применения запретов товары легкой, мебельной, деревообрабатывающей промышленности и некоторые товары машиностроения. Вместо запретов для этих товаров планируют установить ограничения допуска иностранных товаров.

Какие товары войдут в новый перечень

Большая часть товаров, на которые сейчас распространяется запрет, войдет в новый перечень. Запрет будут применять не только к товарам, но и к работам и услугам, вместе с которыми закупаются товары.

Для группы товаров легкой промышленности за основу взят перечень 1, утвержденный Постановлением N 791.

Некоторые группы товаров хотят существенно дополнить. В частности, в перечень планируют включить больше позиций:

  • продукции тяжелого машиностроения (центральные кондиционеры, электропечи сопротивления и др.);
  • сельскохозяйственного машиностроения (загрузчики и разгрузчики, машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или сухих бобовых культур и др.);
  • пищевого машиностроения (холодильное и морозильное оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, посудомоечные машины и др.);
  • строительно-дорожного машиностроения (асфальтоукладчики, копры и копровое оборудование для свайных работ и др.).

Появится новая категория товаров, на которые ранее не распространялся запрет. Это товары судостроительной промышленности и морской техники: речные и морские суда, паромы, буксиры и т.п.

Некоторые позиции не вошли в новый перечень. В их числе:

  • 08.11.1 — камень для памятников и строительства;
  • 08.12 — гравий, песок, глины и каолин;
  • 23.11 — стекло листовое;
  • 28.92.50.000 — тракторы гусеничные;
  • 29.10.59.210 — средства транспортные для перевозки денежной выручки и ценных грузов.

Как будут применять запреты

Предложены единые правила применения запретов для всех товаров из перечня. Их нельзя будет допускать к закупке, если они происходят не из стран ЕАЭС. Как и сейчас, в одной закупке не могут быть товары, включенные в перечень и отсутствующие в нем.

Чтобы подтвердить российское происхождение товара, в заявке (окончательном предложении) участник будет представлять выписку из реестра российской промышленной продукции, которая формируется с помощью ГИСП.

Подтверждением происхождения товара из страны ЕАЭС будет наличие товара в реестре евразийской промышленной продукции. В проекте не указано, как участник должен доказать, что его товар есть в реестре.

При закупке определенных позиций нужно будет устанавливать дополнительное требование к участникам. При производстве текстильных изделий, перечисленных в проекте, они должны будут использовать ткани, материалы или полуфабрикаты из перечня, происходящие из стран ЕАЭС. Подобного требования для закупок товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, которое действует сейчас, в проекте нет.

При исполнении контракта нельзя будет заменить товар из перечня иностранной продукцией.

В течение 10 рабочих дней после заключения контракта заказчик должен будет разместить посредством ГИСП информацию о результатах закупки.

Какие будут исключения при применении запретов

Предложены случаи, когда запреты не нужно будет применять, в частности:

  • у заказчика есть разрешение на закупку иностранного товара, выданное с помощью ГИСП;
  • закупаемый товар несовместим с товарами, которые уже есть у заказчика;
  • нужно закупить запчасти и расходные материалы для машин и оборудования заказчика по технической документации.

Когда заработают новые правила

Новые запреты нужно будет устанавливать с 1 января 2020 года. Их не потребуется применять к закупкам, начатым до этой даты.

ЭТА НОВОСТЬ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

Подробную информацию по этому вопросу вы можете получить в КонсультантПлюс, раздел «Проекты правовых актов»,

Проект Постановления Правительства РФ

Проект Постановления Правительства РФ

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс".

Подписаться на тематическую новостную рассылку

Подписаться
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 
X

Следите только за нужными новостями! Эксперт подберёт для вас КонсультантПлюс с персональной лентой

Похожие новости
06 августа 2026
Специалисту по закупкам

Товары для нужд образования на маркетплейсах с 1 октября 2026 года

До 30 сентября 2028 года включительно заказчики смогут проводить малые электронные закупки на площадках операторов посреднических цифровых платформ из числа непубличных хозяйственных обществ, которые включены в реестр.

Читать далее
06 августа 2026
Специалисту по закупкам

Оценка заявок по 223-ФЗ: ВС РФ

УФАС признало незаконным порядок оценки заявок, при котором ценовые предложения участников сопоставляли без НДС, если кто-то из допущенных к закупке применял УСН.

Читать далее
30 июля 2026
Специалисту по закупкам

Односторонний отказ: судебная практика 2026

Стороны заключили контракт на оказание услуг по изготовлению и монтажу текстильно-гардинных изделий.

Читать далее

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Контакты
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru
  • Юридический адрес: 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н
  • Пн–пт, с 9:30 до 18:00.
    Горячая линия — ежедневно, с 9:30 до 18:00 (кроме нерабочих праздничных дней)
КАДИС КонсультантПлюс

© 1992–2026 Общество с ограниченной ответственностью «КАДИС» (ООО «КАДИС»).
Все права защищены.

ИНН 7827004830КПП 781301001ОГРН 1027812402782

  • Правовая информация о компании
  • Правила оплаты и возврат денежных средств
  • Политика обработки персональных данных