ФАС и ФНС советуют применять сервис оценки юридических лиц при закупках по Закону N 223-ФЗ
Заказчикам рекомендуют закрепить в положениях о закупке случаи использования сервиса оценки юрлиц. По мнению ведомств, это позволит подбирать более надежных контрагентов и снизит финансовые риски при исполнении договоров.
Сервис оценки предлагают применять:
- как инструмент для преддоговорной проверки единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Целесообразно предусмотреть перечень ситуаций, когда такая проверка обязательна;
- как ресурс для получения достоверной и актуальной информации о финансово-хозяйственной и другой деятельности контрагента.
Напомним, сервис оценки доступен в личном кабинете налогоплательщика-юрлица. Любая организация вправе пройти проверку, получить выписку с данными о своем финансовом состоянии и использовать ее для подтверждения надежности перед заказчиком.
ЭТА НОВОСТЬ В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС
Письмо ФНС России N ЕД-17-31/1324, ФАС России N МШ/45087/25 от 15.05.2025