Опубликованы правила обязательной маркировки красной и черной икры
1 марта 2024 года вступит в силу постановление правительства о маркировке средствами идентификации упакованной икры лососевых и осетровых.
Установлены правила маркировки икры осетровых и икры лососевых (красной икры) средствами идентификации.
Участники оборота икры, относящейся к кодам ТН ВЭД ЕАЭС 1604 31 000 0, 1604 32 001 0, 0302 91 000 0, 0303 91 100 0, 0303 91 900 0, 0305 20 000 0 и кодам ОКВЭД 10.20.26.111, 10.20.26.112, осуществляющие ввод в оборот икры, наносят средства идентификации на упаковку и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот икры с 1 мая 2024 г.
С 1 апреля 2024 года участники оборота икры вправе ее маркировать и направлять в систему данные о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, обороте и выводе из него икры.
С 1 мая того же года маркировка станет обязательной. Кроме того, с этого дня нужно представлять в систему информацию о нанесении средств идентификации и вводе икры в оборот.
Если на 1 мая 2024 года останется непроданная икра, которую произвели или импортировали до этой даты, такую продукцию в течение срока годности можно реализовать без маркировки.
С 1 апреля 2025 года надо передавать в систему сведения об обороте этой продукции. С той же даты нужно направлять данные о выводе из оборота, в т.ч. о розничной продаже.
Правительство утвердило подробные правила маркировки. Среди общих положений - обязанность учитывать требования к безопасности товаров.
Также правила содержат среди прочего:
- требования к участникам оборота и порядок регистрации последних в системе;
- положения об информационном обмене;
- порядок регистрации икры в системе;
- характеристики средств идентификации, порядок их формирования и нанесения.