Юрлицо заплатит штраф, если не обеспечит безопасность движения при строительстве дорог.
Проект Федерального закона № 1071218-6 вносит изменения, в частности, в ст. 12.34 КоАП, она будет изложена в новой редакции, установливая ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, введению временного ограничения или прекращения дорожного движения на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения. Одновременно предлагается увеличение размеров штрафных санкций за совершение соответствующих административных правонарушений.
Для юридических лиц штраф составит от 200 тыс. до 300 тыс. руб. В таких же границах предлагается назначать штраф, если не выполнены требования в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О безопасности дорожного движения" по обеспечению безопасности движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений. Сейчас в этих случаях, в частности, для юрлиц штраф фиксированный — 300 тыс. руб, в соответствии со ст. 12.34 КоАП.
Подробнее см. КонсультантПлюс, раздел Проекты правовых актов, Проект Федерального закона № 1071218-6, внесен в Госдуму 14 мая 2016 года.