Минэкономразвития России утвержден новый порядок ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из него.
Указанный фонд ведется Росреестром с использованием автоматизированной информационной системы фонда (АИС ФД ГКО) и автоматизированной информационной системы «Мониторинг рынка недвижимости» (АИС МРН), а также с применением стандартизированных технических и программных средств, обеспечивающих автоматизированный ввод сведений и размещение материалов в фонде.
В фонд включаются:
- копии решений о проведении государственной кадастровой оценки;
- сформированный Росреестром перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;
- сведения и материалы, содержащиеся в промежуточных отчетных документах, являющихся проектом отчета об итогах государственной кадастровой оценки;
- копия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, включая сведения о датах его опубликования и вступления в силу;
- отчет об итогах государственной кадастровой оценки, составленный в форме электронного документа;
- индекс рынка недвижимости (действительно с 1 января 2020 года).
Утвержден также перечень иных, не указанных в законе о государственной кадастровой оценке, сведений о кадастровой стоимости, которые необходимо включить в фонд. В их числе сведения о кадастровой стоимости, в том числе со статусом записи «погашенная», в отношении каждого объекта недвижимости, содержащиеся ЕГРН, включая значение кадастровой стоимости (действительно с 1 января 2019 года).
Сведения включаются Росреестром в фонд в течение пяти рабочих дней с даты их поступления, если иное не предусмотрено законом. Они являются открытыми и общедоступными (кроме тех, доступ к которым ограничен федеральными законами) и предоставляются путем обращения заинтересованных лиц к АИС ФД ГКО и АИС МРН.
Утратившими силу признаны следующие Приказы Минэкономразвития России:
- от 21.02.2011 № 53 «Об утверждении порядка ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из этого фонда»;
- от 12.04.2013 № 190 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной услуги по предоставлению сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».
Более подробную информацию Вы можете получить в КонсультантПлюс, раздел «Законодательство», Приказ Минэкономразвития России от 16.06.2017 № 291 «Об утверждении Порядка ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений, включенных в этот фонд, а также Перечня иных сведений о кадастровой стоимости, о порядке и об основаниях ее определения, требований по их включению в фонд данных государственной кадастровой оценки»