Учет основных средств в учреждениях госсектора
-
Дата мероприятия29 февраля
-
Продолжительность10:00 - 14:00
При учете операций с основными средствами в 2024 году учреждения должны применять не только положения СГС «Основные средства», но и обновленный порядок их передачи внутри госсектора. В рамках семинара будут рассмотрены особенности учета основных средств от их поступления до их выбытия. Также будут рассмотрены вопросы применения СГС «Обесценение активов». Вместе с обзором операций, на семинаре уделяется внимание особенностям документального оформления операций с основными средствами в соответствии с Приказами Минфина РФ от 30.03.2015г. № 52н, от 15.04.2021 № 61н.
Семинар актуален для всех типов учреждений: бюджетных, автономных и казенных, а также для органов власти.
- Документы, регламентирующие ведение бухгалтерского (бюджетного) учета. Применение Закона «О бухгалтерском учете»: объекты учета, требования к субъектам учета, порядок регулирования бухгалтерского учета. Место и роль Федеральных стандартов в системе регулирования бюджетного (бухгалтерского) учет.
- Документооборот и делопроизводство в бухгалтерии.
Формирование первичных документов и регистров бухучета, утвержденных приказами МФ (№№ 52н, 61н), на бумажном носителе и в электронном виде. Соблюдение сроков сдачи документов сотрудниками (график документооборота в учреждении).
Общие требования к хранению документов бухгалтерского учета в соответствии с Приказами Росархива, в том числе электронных документов. - Роль комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. Положение о комиссии: права и обязанности. Оформление документов.
- Учёт объектов основных средств в учреждениях.
- Применение Федерального стандарта «Основные средства». Что является активом в целях бухгалтерского учета.
- Учет объектов ОС: формирование стоимости объектов ОС при приобретение, сооружение и изготовление ОС, принятие к учёту.
- Порядок оценки первоначальной стоимости при поступлении основных средств в результате необменных операций (безвозмездные поступления, пожертвования, излишки по инвентаризации и т.д.).
- Порядок выдачи объектов основных средств в эксплуатацию: особенности оформления операции в учете в зависимости от стоимости объекта.
- Выдача основных средств в личное пользование: порядок применения забалансового счета 27.
- Особенности реклассификации основных средств; правила восстановления на балансе основных средств, списанных ранее на забалансовые счета.
- Прекращение признания объектов основных средств: особенности документального оформления и бухгалтерского отражения операций выбытия. - Создание резервов предстоящих расходов в случае, когда даты подписания документов не совпадают с датами отгрузки в соответствии с Законом № 44-ФЗ.
- Учёт имущества на забалансовых счетах: принятие на учет и списание с забалансового счета. Какие документы необходимы для отражения имущества на забалансовых счетах.
-
-
- Спикер
-
Таланова Ирина Николаевна
- Специалист-консультант по бюджетному и налоговому учету. Стаж работы бухгалтером учреждения 40 лет, из них 30 лет - главным бухгалтером государственного бюджетного учреждения. Преподавательский стаж - с 2001 года.
| ФОРМАТЫ | ЦЕНА | ДЛЯ КЛИЕНТОВ КАДИС |
|---|