В соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» сторона договора обязана предоставить другой стороне по сделке соответствующих первичный бухгалтерский документ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 168 НК РФ продавец товаров (работ, услуг) обязан предоставить покупателю оных соответствующий счёт-фактуру на бумажном носителе. Необходимо отметить, что данная норма допускает оформление счетов-фактур и в электронном виде с их передачей контрагенту по телекоммуникационным каналам связи. Передача документам вторым способом допустима только в том случае, если обе стороны договора присоединились к системе электронного документооборота. Если же одна из сторон не стремится к использованию в документообороте современных технологий, то сторонам остаётся только один путь – оформлять операции посредством бумажных счетов-фактур.
Таким образом, обязанность по предоставлению второй стороне по сделке комплекта надлежащим образом оформленных первичных бухгалтерских и налоговых документов прямо предусмотрена законом.
Вместе с тем, реальность такова, что «божественным» организациям не хочется формировать такие документы на бумажных носителях, вследствие чего ими создаются всевозможные препоны получения таковых (один из крупнейших российских банков выдаёт «бумажные» первичные бухгалтерские документы только в московском офисе по предварительной записи, некоторые организации выдают «бумажные» первичные бухгалтерские документы за плату и т.п.).
И вот Правительству Российской Федерации пришлось в пункте 12 Постановления от 27.07.2019 года №973 прямо запретить взимать такую плату с участников сделок. Но, к сожалению, этот документ касается только сферы государственных закупок.
Видимо, остальным пока можно продолжать беспредельничать…
Это весьма странная ситуация с введением запрета на взимание платы на уровне Правительства Российской Федерации, поскольку соответствующие обязанности участников гражданского оборота установлены ЗАКОНОМ. Исходя из смысла Постановления Правительства Российской Федерации можно предположить, что Правительству Российской Федерации придётся ещё много-много раз принимать какие-нибудь странные Постановления, запрещающие лицам НАРУШАТЬ (НЕ ИСПОЛНЯТЬ) ЗАКОН.
В описанной ситуации расстраивает поведение Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, которая, являясь «оком государевым», должна неусыпно следить за соблюдением законодательства Российской Федерации всеми лицами, а в случае выявления нарушений – принимать меры прокурорского реагирования. Кстати, описанным выше действиям хозяйствующих субъектов по отказы в выдаче первичных документов или их выдаче за плату есть определение в Уголовном кодексе Российской Федерации – самоуправство (статья 330 УК РФ).
Ведущий эксперт КАДИС
Алексей Куликов