Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

Сверхнормативные суточные в 6-НДФЛ

26 февраля 2025
Елена Дамирова
Консультирует: Елена Дамирова

Налоговый эксперт компании КАДИС с опытом работы в ФНС. Консультирует по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, отвечает на вопросы по оформлению документов, подлежащих представлению в налоговые органы, ФСС и ПФ РФ...

Вопрос
1 Датой получения дохода в виде сверхнормативных суточных является последний день месяца. В случае получения такого дохода в декабре- датой дохода будет 31.12.2024. Как в годовом отчете 6-НДЛФ за 2024 должны быть отражены доход и НДФЛ по сверхнормативным суточным? В таком случае будет расхождение по строкам 140 и 160 Раздела 2 отчета 6-НДФЛ. В Приложении 1 Справках как должна быть отражена сумма налога исчисленная и удержанная в такой ситуации?
Ответ

в разд. 2 расчета 6-НДФЛ (заполняется по состоянию на 31 декабря) значение показателя по строке 140 "Сумма налога исчисленная" будет больше значения показателя по строке 160 "Сумма налога удержанная". При этом строка 170 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" не заполняется.

В справке о доходах физического лица за 2024 год (заполняется по состоянию на день представления в налоговый орган) в разд. 2 значения полей "Сумма налога исчисленная" и "Сумма налога удержанная" будут равны. Раздел 4 "Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом, и сумма неудержанного налога" не заполняется.

Обоснование: Дата получения дохода в виде сверхнормативных суточных - это последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Для рассматриваемого случая дата получения дохода - 31.12.2024 (работник, вернувшийся из командировки, представил авансовый отчет в декабре 2024 г.).

С одной стороны, удержать исчисленную на 31 декабря сумму НДФЛ в отсутствие денежных выплат в указанную дату невозможно. Поэтому в разд. 2 расчета 6-НДФЛ (заполняется по состоянию на 31 декабря) значение показателя по строке 140 "Сумма налога исчисленная" будет больше значения показателя по строке 160 "Сумма налога удержанная". При этом строка 170 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" не заполняется.

С другой стороны, не возникает сомнений, что налог, исчисленный 31.12.2024, будет удержан при ближайшей выплате заработной платы в январе 2025 г. Поэтому в справке о доходах физического лица за 2024 год (заполняется по состоянию на день представления в налоговый орган) в разд. 2 значения полей "Сумма налога исчисленная" и "Сумма налога удержанная" будут равны. Раздел 4 "Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом, и сумма неудержанного налога" не заполняется.

Обратите внимание! Особые правила определения даты получения дохода, установленные подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ, применяются только тогда, когда денежные средства на командировочные расходы (аванс на командировку) работник получил до выезда в командировку - под отчет. Именно в этом случае по возвращении из командировки работник заполняет авансовый отчет.

Если же аванс на командировку работнику не выдавался, а выплаты в виде сверхнормативных суточных и иных подлежащих налогообложению доходов производятся после возвращения работника из командировки, то применяются общие правила, установленные для доходов в денежной форме: дата получения дохода - день выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот день производится как исчисление, так и удержание НДФЛ.

Данные выводы содержатся в статье: "Годовой отчет 2024" (Крутякова Т.Л.) ("АйСи Групп", 2024) {КонсультантПлюс}.

Смотрите также приложение к ответу: Вопрос: Работник сдал авансовый отчет по загранкомандировке 25 декабря. Сумму суточных, выданных работнику в иностранной валюте, мы не могли пересчитать в рубли. НДФЛ, исчисленный 31.12.2023 со сверхнормативных валютных суточных, пересчитанных в рубли, мы удержали 19.01.2024. Как отражать ее в 6-НДФЛ и справках работников? ("Главная книга", 2024, N 4) {КонсультантПлюс}

Дополнительную информацию из СПС «Консультант плюс» прилагаю:

Вопрос: Работник сдал авансовый отчет по загранкомандировке 25 декабря. Сумму суточных, выданных работнику в иностранной валюте, мы не могли пересчитать в рубли. НДФЛ, исчисленный 31.12.2023 со сверхнормативных валютных суточных, пересчитанных в рубли, мы удержали 19.01.2024. Как отражать ее в 6-НДФЛ и справках работников? ("Главная книга", 2024, N 4) {КонсультантПлюс}

Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.

ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
Ответы экспертов по основным
правовым вопросам

Подробнее

Доступ к КонсультантПлюс бесплатно

Получить
Теги:
  • Бухгалтеру
Поделиться:

Похожие вопросы

Какими проводками бюджетному учреждению оформить уменьшение субсидий в этом финансовом году?
Подробнее
Какие действия и в какие сроки должен предпринять работодатель при наличии запрещённых ОКВЭД и сотрудников с патентами?
Подробнее
Обеспечение контракта по «коротким» закупкам: ч. 12 ст. 93 и ч. 2 ст. 96.
Подробнее
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 

Подробный ответ читайте в КонсультантПлюс

Самая полная база правовой информации. 6452 готовых решений для сложных вопросов.

Получить доступ

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • Полезные материалы
  • Горячие новости
  • Региональные новости
  • Обои на рабочий стол
  • Калькуляторы
  • Тематические подборки
  • Рассылки «PRO»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Практика
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Информация о специальной оценке труда
  • Правовая информация о компании
  • Контакты
  • Политика обработки персональных данных

+ 7 (812) 493-54-66
Правила оплаты и возврат денежных средств