Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

Возврат госпошлины от 24.05.2023

30 июня 2023
Александр Нестеренко
Консультирует: Александр Нестеренко

Ведущий эксперт по юридическим вопросам КАДИС. Консультирует по вопросам гражданских правоотношений, трудового права, претензий по госзаказу. Стаж работы в сфере юриспруденции более 15 лет....

Вопрос
1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом возместить уплаченную госпошлину в ситуации, когда судебный приказ отменен, а долг оплачен после вынесения судебного приказа, вследствие чего исковое заявление подано не будет, т.е. возвратить госпошлину нельзя (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ), и зачесть по этому же делу нельзя (иск подан не будет). Например, зачесть госпошлину по иску по другому делу и должнику, с приложением практики. Спасибо!

Ответ

НК РФ не предусмотрена возможность возврата уплаченной государственной пошлины при отмене судом судебного приказа. Суды исходят из того, что в такой ситуации заявление о выдаче судебного приказа судом рассмотрено по существу, требования заявителя удовлетворены - выдан судебный приказ, следовательно, заявитель добился желаемого процессуального результата, уплатив при этом в федеральный бюджет установленную законом государственную пошлину за совершение юридически значимого действия. При этом по правилам НК РФ зачесть государственную пошлину можно только при подаче иска по требованиям отмененного судебного приказа, зачесть госпошлину по иску по другому делу, на наш взгляд, нельзя, так как нормами НК РФ это не предусмотрено.

В силу ст. 93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) и ст. 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) размер и порядок уплаты государственной пошлины, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Основания и порядок возврата государственной пошлины предусмотрены ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в частности, в случае:

  • уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
  • возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами;
  • прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

В соответствии с п. 7 ст. 333.22 НК РФ, предусматривающей особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

Согласно п. 13. ч. 1 ст. 333.20 НК РФ, предусматривающей особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям, при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит такого основания для возврата госпошлины как отмена судебного приказа (смотрите, например, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2017 N 07АП-3614/2017 по делу N А67-2142/2017).

По смыслу приведенных норм, отмена судебного приказа влечет право заявителя зачесть госпошлину в счет подачи искового заявления по заявленным в судебном приказе требованиям (см. Апелляционное определение Курского областного суда от 09.08.2018 по делу N 33-2493/2018; Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2017 N 05АП-502/2017 по делу N А51-17869/2016; Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2021 по делу N А12-16845/2020; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2021 N 18АП-18013/2021 по делу N А34-16430/2021).

Однако в данном случае заявитель отказывается от совершения юридически значимого действия - подачи искового заявления, поскольку его требования уже удовлетворены должником. При этом в качестве оснований для возврата государственной пошлины в ст. 333.40 НК РФ, применительно к рассматриваемой ситуации, предусмотрены только те случаи, когда юридически значимые действия, за совершением которых обращается заявитель, по существу не совершаются.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае заявление о выдаче судебного приказа судом рассмотрено по существу, требования заявителя удовлетворены - выдан судебный приказ. Следовательно, заявитель добился желаемого процессуального результата, уплатив при этом в федеральный бюджет установленную законом государственную пошлину за совершение юридически значимого действия (Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2017 N 20АП-7331/2017 по делу N А62-7636/2017).

Таким образом, оснований для возврата госпошлины в данном случае не имеется, а зачесть госпошлину можно только при подаче иска по отмененному судебному приказу, находит подтверждение приведённый вывод и в судебной практике, смотрите, например:

  • Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.09.2022 N 88-14595/2022 по делу N 2-2507/2020
  • Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.09.2022 N 88-14716/2022 по делу N 2-2508/2020 
  • Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2019 N 19АП-907/2019 по делу N А14-23263/2018  
  • Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2022 N 13АП-29748/2022 по делу N А56-57693/2022
  • Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.12.2022 по делу N А32-24362/2022
  • Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.05.2021 по делу N А56-113911/2020 (Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2021 N 13АП-23505/2021 данное решение оставлено без изменения).

С учетом вышеизложенного, зачесть госпошлину в рассматриваемом случае по иску по другому делу нельзя, поскольку нормами НК РФ это не предусмотрено.

Обращаем Ваше внимание, что сведения, изложенные в настоящем ответе, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данном ответе.

Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.

ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
Ответы экспертов по основным
правовым вопросам

Подробнее

Доступ к КонсультантПлюс бесплатно

Получить
Теги:
  • Юристу
Поделиться:

Похожие вопросы

Какими проводками бюджетному учреждению оформить уменьшение субсидий в этом финансовом году?
Подробнее
Какие действия и в какие сроки должен предпринять работодатель при наличии запрещённых ОКВЭД и сотрудников с патентами?
Подробнее
Обеспечение контракта по «коротким» закупкам: ч. 12 ст. 93 и ч. 2 ст. 96.
Подробнее
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 

Подробный ответ читайте в КонсультантПлюс

Самая полная база правовой информации. 6452 готовых решений для сложных вопросов.

Получить доступ

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Контакты
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru
  • Юридический адрес: 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н
  • Пн–пт, с 9:30 до 18:00.
    Горячая линия — ежедневно, с 9:30 до 18:00 (кроме нерабочих праздничных дней)
КАДИС КонсультантПлюс

© 1992–2026 Общество с ограниченной ответственностью «КАДИС» (ООО «КАДИС»).
Все права защищены.

ИНН 7827004830КПП 781301001ОГРН 1027812402782

  • Правовая информация о компании
  • Правила оплаты и возврат денежных средств
  • Политика обработки персональных данных