Мы экспедитор, зарегистрировались в реестре на ГосЛог. Правда ли, что мы должны еще подать какое-то заявление в ФСБ? В какой срок? Можно ли подать через Госуслуги?
Для оказания транспортно-экспедиционных услуг сведения об экспедиторе должны быть включены в реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности. Данный реестр ведется в электронной форме на национальной цифровой транспортно-логистической платформе "ГосЛог" (п. 1 ст. 2.2, п. 2 ст. 2.4 Федерального закона N 87-ФЗ).
В силу п. 4 Правил взаимодействия экспедитора с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1318, экспедитор не позднее 45-го календарного дня со дня размещения в реестре уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности сведений о нем подает в орган федеральной службы безопасности заявление о начале взаимодействия с уполномоченными органами.
Учитывая, что в настоящее время не предусмотрена подача заявления о начале взаимодействия с уполномоченными органами в электронном виде (в том числе посредством единого портала государственных услуг), по нашему мнению, экспедитор должен представить указанное заявление в Управление ФСБ России по субъекту РФ на бумажном носителе.
Руководитель органа федеральной службы безопасности в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления в органе федеральной службы безопасности определяет уполномоченное подразделение органа федеральной службы безопасности, осуществляющее взаимодействие с экспедитором с использованием программно-технических средств (п. 5 Правил N 1318).
В течение трех месяцев со дня регистрации заявления экспедитор совместно с уполномоченным подразделением ФСБ России разрабатывает план мероприятий по внедрению и эксплуатации программно-технических средств. План оформляется в трех экземплярах: один остается у экспедитора, второй - в ФСБ России, третий направляется в Ространснадзор (п. п. 7, 8 Правил N 1318).
Экспедитор внедряет программно-технические средства в свою инфраструктуру в соответствии с техническими условиями, которые представит ФСБ России. В конце экспедитор и представитель ФСБ России подписывают акт ввода в эксплуатацию (п. п. 6, 11 Правил N 1318).
Состав информации, подлежащей хранению, перечислен в п. 3 Правил хранения и предоставления экспедитором информации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1317).
Указанная информация предоставляется экспедитором подразделению органа ФСБ России, уполномоченному на взаимодействие с экспедитором, путем организации круглосуточного удаленного доступа к оборудованию и программно-техническим средствам для проведения оперативно-разыскных мероприятий (п. 5 Правил N 1317).
Настоящая консультация имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящей консультации.
Дополнительно рекомендуем ознакомиться с материалами:
Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.