Просим разъяснить срок уплаты НДФЛ с материальной выгоды покупателя от покупки доли в ООО по не рыночной цене.
В конце декабря 2025 года физ лицо - резидент РФ, купило доли в ООО по не рыночной цене.
В какой срок такой покупатель должен исчислить и уплатить НДФЛ?
Должен ли покупатель в данной ситуации подать налоговую декларацию и в какой срок?
Разъяснения по ситуации представлены в обосновании.
Обоснование: С 01.01.2025 облагаемым НДФЛ доходом стала материальная выгода от приобретения долей участия в уставном капитале ООО. Доход возникает, если расходы физлица на приобретение доли меньше ее рыночной стоимости (подп. 3 п. 1, п. 4 ст. 212 НК РФ). Организация, у которой приобретена доля, должна выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ с этой матвыгоды (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, при продаже доли физлицу по цене ниже ее действительной стоимости разница признается материальной выгодой, с которой ООО должно исчислить НДФЛ по ставке 13% или 15% (для нерезидента - 30%). Налог надо удержать из дивидендов или других выплат участнику, а при невозможности удержать - сообщить в ИФНС (ст. ст. 210, 212 НК РФ).
Если доход в виде материальной выгоды получен от лица, не являющегося налоговым агентом, то физлицо обязано его задекларировать, самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ. В общем случае налоговая декларация 3-НДФЛ подается не позднее 30 апреля года, следующего за календарным годом получения материальной выгоды. При этом в декларации не указываются необлагаемые доходы и доходы, налог с которых полностью удержан налоговыми агентами (ст. 216, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ). Уплатить НДФЛ в бюджет следует не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ)
Дополнительную информацию из СПС «Консультант плюс» прилагаю:
Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.