Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

НДФЛ с доходов от сдачи в аренду недвижимости в Республики Беларусь

20 июня 2025
Елена Дамирова
Консультирует: Елена Дамирова

Налоговый эксперт компании КАДИС с опытом работы в ФНС. Консультирует по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, отвечает на вопросы по оформлению документов, подлежащих представлению в налоговые органы, ФСС и ПФ РФ...

Вопрос
1

Гражданин Республики Беларусь проживает и работает постоянно на территории России. В Беларуси этот человек сдает квартиру и уплачивает подоходный налог в бюджет Республики Беларусь. Должен ли этот человек уплачивать в бюджет России НДФЛ с этих доходов? Если должен, то каким образом избежать двойного налогообложения?

Ответ

Если Гражданин Республики Беларусь - резидент РФ, он должен платить НДФЛ с доходов как от российских источников, так и от источников за пределами России. То есть если у человека есть недвижимость за границей, которую он сдает в аренду, то с таких доходов нужно уплатить НДФЛ в России.

Поскольку зачет иностранного подоходного налога разрешен при уплате российского НДФЛ ст. 20 Соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Белоруссией, физлицо самостоятельно оформляет его путем подачи в ИФНС по окончании календарного года декларации по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов.

 

Обоснование:

Обязанность по декларированию дохода и уплате НДФЛ зависит от того, является ли получатель дохода налоговым резидентом РФ или нет.

Налоговые резиденты - физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Соответственно, лица, находящиеся в России менее 183 календарных дней в течение этого периода, - нерезиденты РФ. Гражданство физлица значения не имеет, то есть резидентом РФ может признаваться и лицо, которое не является гражданином РФ (Письма Минфина от 07.02.2020 N 03-04-05/8114; ФНС от 09.09.2021 N КВ-3-14/6138@).

Если человек - резидент РФ, он должен платить НДФЛ с доходов как от российских источников, так и от источников за пределами России. То есть если у человека есть недвижимость за границей, которую он сдает в аренду, то с таких доходов нужно уплатить НДФЛ в России. А для этого придется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства (п. 1 ст. 207, подп. 4 п. 3 ст. 208. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209, подп. 3 п. 1, пп. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Если человек не является налоговым резидентом РФ, а имущество находится за пределами РФ, доходы от сдачи его в аренду (внаем) не облагаются НДФЛ в РФ (пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 3 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Налоговым резидентам следует учитывать правила международных договоров об избежании двойного налогообложения, заключенных Россией с государствами, в которых находится недвижимость. Эти договоры заключены со многими странами. Важно, что они имеют приоритет над нормами российского законодательства: если договор вступает в противоречие с НК РФ, применяются нормы договора, а не НК РФ (п. 1 ст. 7 НК РФ).

В отношениях между Россией и Белоруссией действует Соглашение от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество".

Согласно ст. 6 Соглашения доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Указанные положения применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме.

Таким образом, Соглашение предоставляет Республике Беларусь право налогообложения доходов резидента Российской Федерации от сдачи в аренду недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Беларусь.

Для устранения двойного налогообложения следует руководствоваться ст. 20 "Метод устранения двойного налогообложения" Соглашения, согласно которой, если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Поскольку зачет иностранного подоходного налога разрешен при уплате российского НДФЛ ст. 20 Соглашения, физлицо самостоятельно оформляет его путем подачи в ИФНС по окончании календарного года декларации по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов (п. 1 ст. 232 НК РФ, п. 2 - 4 ст. 232 НК РФ).

Документ, подтверждающий суммы дохода и уплаченного налога, выдается (заверяется) иностранным налоговым органом (иным уполномоченным органом). В нем должны быть отражены вид и сумма дохода, календарный год, в котором он получен, а также сумма налога и дата его уплаты в иностранном государстве.

Вместо этого документа можно подать копии налоговой декларации, представленной в иностранном государстве, и платежного документа об уплате налога. Если налог удержан источником выплаты (арендатором), представляется копия выданного им документа.

Документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом. И этот перевод тоже нужно приложить к 3-НДФЛ (п. 3 ст. 232 НК РФ).

Также к декларации целесообразно приложить копии документов, подтверждающих получение дохода (договоры аренды, банковские выписки), и их перевод.

Дополнительную информацию из СПС «Консультант плюс» прилагаю:
Статья: Как платить НДФЛ с доходов от сдачи в аренду зарубежной недвижимости (Гусев К.В.) ("Главная книга", 2022, N 20) {КонсультантПлюс}

Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.

ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
Ответы экспертов по основным
правовым вопросам

Подробнее

Доступ к КонсультантПлюс бесплатно

Получить
Теги:
  • Бухгалтеру
Поделиться:

Похожие вопросы

Какими проводками бюджетному учреждению оформить уменьшение субсидий в этом финансовом году?
Подробнее
Какие действия и в какие сроки должен предпринять работодатель при наличии запрещённых ОКВЭД и сотрудников с патентами?
Подробнее
Обеспечение контракта по «коротким» закупкам: ч. 12 ст. 93 и ч. 2 ст. 96.
Подробнее
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 

Подробный ответ читайте в КонсультантПлюс

Самая полная база правовой информации. 6452 готовых решений для сложных вопросов.

Получить доступ

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Контакты
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru
  • Юридический адрес: 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н
  • Пн–пт, с 9:30 до 18:00.
    Горячая линия — ежедневно, с 9:30 до 18:00 (кроме нерабочих праздничных дней)
КАДИС КонсультантПлюс

© 1992–2026 Общество с ограниченной ответственностью «КАДИС» (ООО «КАДИС»).
Все права защищены.

ИНН 7827004830КПП 781301001ОГРН 1027812402782

  • Правовая информация о компании
  • Правила оплаты и возврат денежных средств
  • Политика обработки персональных данных