Официальный сайт ООО «КАДИС»
  • +7 (812) 493-54-66
  • office@kadis.ru

Мы в социальных сетях:

Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • Главная
  • КонсультантПлюс
    • КонсультантПлюс
    • Выбрать комплект
      • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
      • Для пищевой промышленности
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
  • Обучение
    • Обучение
    • Школа КАДИС
    • Открытые мероприятия
    • Школа договоров КАДИС
    • Курсы повышения квалификации
    • Абонементы
    • Зачет часов в ИПБ
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Kadis
  • КонсультантПЛЮС
    • Выбрать комплект
      • Для бухгалтера
      • Для юриста
      • Для бюджетной организации
      • Для коммерческой организации
    •  
      • Для медицинской организации
      • Для строительной организации
      • Для ИТ компаний
      • Для пищевой промышленности
    •  
      • Для участников Гособоронзаказа
      • Для образовательных учреждений
      • Для компаний, занимающихся производством мебели
    Бесплатный доступ к КонсультантПлюс
    Подробнее
  • Обучение
      • Школа КАДИС
      • Открытые мероприятия
      • Школа договоров КАДИС
      • Курсы повышения квалификации
      • Абонементы
      • Зачет часов в ИПБ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    ЛЕТНЯЯ ШКОЛА DIGITAL-НАВЫКОВ
    для всех
    Подробнее
  • Услуги
    • Мастер-классы по КонсультантПлюс
    • Линия консультаций
    • Консалтинг
    • Проверка контрагента
    • Комплексные решения для бизнеса
    • Заказ документов
    • Эксклюзивные аналитические материалы
    • Периодика
  • О нас
    • Работа в КАДИС
    • Вакансии
    • Практика
    • Партнеры
    • Новости компании
    • Отзывы
    • Правовая информация о компании
    • Контакты
  • Рассылки ПРО
Личный кабинет
Войти | Создать ЛК
  • НОВОСТИ
  • Тематические подборки
  • Ответы Линии Консультаций
  • Обои
  • Новости КонсультантПлюс
Забыли пароль? Зарегистрируйтесь
Войдите через соцсеть
Не зарегистрирована соцсеть
X
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Безопасность проведения мероприятий в Учебном Центре «КАДИС» подтверждена официально!
Обновление условий доступа - с 1 июня 2026 года

Мы обновили условия доступа к личному кабинету: теперь для продолжения работы необходимо подтвердить номер мобильного телефона. Это поможет повысить безопасность ваших данных и сделает вход удобнее.

После подтверждения вы сможете авторизовываться по е-mail и паролю или по номеру телефона.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НОМЕР

  1. Перейдите в раздел «Редактировать профиль»
  2. Укажите номер в поле «Мобильный телефон» и нажмите «Подтвердить»
  3. Введите код из СМС и сохраните изменения
Все данные и история вашего личного кабинета сохранятся. Это обновление безопасности, а не новая регистрация.
Попробуйте бесплатно полную версию КонсультантПлюс!

Оставьте контакты и получите бесплатный доступ к КонсультантПлюс.

Настоящим даю ООО «КАДИС», 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя, номер телефона, наименование организации, должность и email, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к Системе КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о Системах КонсультантПлюс. Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197046, г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 22, литера А, помещение 33Н, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
Ваша заявка отправлена.
Внимание!
На сайте что-то случилось! Бывает.
Подтверждение телефона!
На сайте что-то случилось! Бывает.

Расчет среднего заработка с 1 сентября 2025: что изменится, а что нет.

06 августа 2025
Мария Воробьева
Консультирует: Мария Воробьева

эксперт КАДИС, аттестованный налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов. Консультирует по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, трудового права....

Вопрос
1

При увольнении в сентябре 2025г. по соглашению сторон планируется выплатить работнику компенсацию в размере среднемесячного заработка. Как с 1 сентября 2025г. правильно рассчитывать эту сумму? Как с 1 сентября 2025г. считать средний заработок для компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ

С 1 сентября 2025 г. средний месячный заработок для расчета выходного пособия равен среднему дневному заработку, умноженному на среднее количество рабочих дней, приходящихся на один месяц в году. Средний заработок для компенсации за неиспользованный отпуск с 1 сентября 2025г. рассчитывается так же, как и раньше.

Обоснование: Выходное пособие представляет собой сумму средней заработной платы (среднего заработка), которую организация должна выплатить работнику при его увольнении по соглашению сторон, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором ( ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Размер среднего месячного заработка определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, и в данном случае - с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 (далее - Положение), вступающего в силу с 1.09.2025г. ( ч. 1, 7 ст. 139 ТК РФ).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от источников этих выплат, в данном случае заработная плата, начисленная работнику за отработанное время по должностному окладу ( ч. 2 ст. 139 ТК РФ, абз. 1, пп. "а" п. 2 Положения).

Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) ( ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Таким образом, в рассматриваемом случае расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих сентябрю 2025 г., т.е. период с 01.09.2024 по 31.08.2025.

Из расчетного периода исключается время, и начисленные за это время суммы, указанные в п. 5 Положения.

Для расчета среднего месячного заработка необходимо определить средний дневной заработок. Для пособия он исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней ( п. 9 Положения).

С 1 сентября 2025 г. средний месячный заработок для расчета выходного пособия равен среднему дневному заработку, умноженному на среднее количество рабочих дней,

приходящихся на один месяц в году ( абз. 5 п. 9 Положения о средней заработной плате, п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.04.2025 N 540). Приведенная норма не уточняет, какой год использовать для расчета. Полагаем, что речь идет о количестве рабочих дней в календарном году, в котором произошло увольнение.

Например, если работник, трудившийся в режиме пятидневной рабочей недели, уволен 15 сентября 2025 г., среднее количество рабочих дней, приходящихся на один месяц в году, - 20,58 ( 247 / 12). Следовательно, средний месячный заработок для расчета выходного пособия равен среднему дневному заработку, умноженному на 20,58.

Средний заработок для компенсации за неиспользованный отпуск по новому Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 540, с 1 сентября 2025г. рассчитывается так же, как и раньше.

Работникам при увольнении платят компенсацию за неиспользованные дни отпуска (КНО), которую рассчитывают с учетом среднего дневного заработка ( п. 9 Положения N 540).

КНО = Среднедневной заработок x Количество дней неиспользованного отпуска

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, предоставляемого в календарных днях ( кроме компенсации по договорам сроком до 2 месяцев и на сезонные работы), исчисляется путем деления заработной платы, начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3) ( п. 10 Положения N 540). Справочно: 29,3 - это среднемесячное количество дней, рассчитанное таким образом: (365 дней - 14 праздничных дней в году) / 12 месяцев).

Расчетный период - 12 календарных месяцев перед увольнением. Месяц увольнения входит в расчетный период при увольнении в последний день месяца.

Средний дневной заработок для оплаты КНО = сумма заработной платы, фактически начисленной за расчетный период / 12 / 29,3,

где 12 - месяцы расчетного периода, а 29,3 - среднемесячное число календарных дней.

Дневной заработок рассчитывается иначе, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или исключается период, когда за работником сохранялся средний заработок ( п. 5 Положения N 540). Тогда средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной зарплаты за расчетный период на среднемесячное числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев и количество календарных дней в неполных календарных месяцах ( п. 10 Положения N 540).

Формула будет такой:

Средний дневной заработок = заработок за расчетный период / (29,3 x количество полностью отработанных месяцев + число календарных дней в не полностью отработанных месяцах).

Число дней не полностью отработанного календарного месяца = 29,3 / число календарных дней не полностью отработанного месяца x число отработанных в этом месяце календарных дней.

Настоящая консультация имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящей консультации.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

Готовое решение: Как выплатить выходное пособие при увольнении работника (КонсультантПлюс, 2025) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Налоги-2025/2026: главные изменения (Издательство "Главная книга", 2025) {КонсультантПлюс}

Статья: Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" ("Нормативные акты для бухгалтера", 2025, N 10) {КонсультантПлюс}

Услуга оказывается в соответствии с Регламентом Линии консультаций КАДИС.

ЛИНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
Ответы экспертов по основным
правовым вопросам

Подробнее

Доступ к КонсультантПлюс бесплатно

Получить
Теги:
  • Специалисту по кадрам
Поделиться:

Похожие вопросы

Какими проводками бюджетному учреждению оформить уменьшение субсидий в этом финансовом году?
Подробнее
Какие действия и в какие сроки должен предпринять работодатель при наличии запрещённых ОКВЭД и сотрудников с патентами?
Подробнее
Обеспечение контракта по «коротким» закупкам: ч. 12 ст. 93 и ч. 2 ст. 96.
Подробнее
 
 
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Форма успешно отправлена!
Пожалуйста, укажите тему обращения
Настоящим даю ООО «КАДИС», 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: имя и номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью взаимодействия со мной по вопросам о различных направлениях работы компании ООО «КАДИС», а также направление мне ответов на мои вопросы.
Настоящее соглашение действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр-т Ленина, д. 8 лит. А, а также путем направления сообщения на электронную почту office@kadis.ru.
 

Подробный ответ читайте в КонсультантПлюс

Самая полная база правовой информации. 6452 готовых решений для сложных вопросов.

Получить доступ

Наш сайт использует куки

Мы используем технические файлы cookie, необходимые для работы сайта. Аналитические и маркетинговые cookie для сбора метрик и улучшения работы сервиса включаются только с вашего согласия. Подробнее — в политике конфиденциальности.

  • КонсультантПлюс
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Руководителю
  • Бюджетнику
  • Клиентам
  • Мастер-классы по КонсультантПлюс
  • Линия консультаций
  • Заказ документов
  • Проверка контрагента
  • Бюллетень КонсультантПлюс
  • Услуги «КАДИС»
  • Мероприятия
  • Журнал «Арбитражные споры»
  • Журнал «Главная книга»
  • Полезные материалы
  • Горячие новости
  • Региональные новости
  • Обои на рабочий стол
  • Калькуляторы
  • Тематические подборки
  • Рассылки «PRO»
  • О нас
  • Наша команда
  • Вакансии
  • Практика
  • Отзывы
  • Некоммерческие проекты
  • Информация о специальной оценке труда
  • Правовая информация о компании
  • Контакты
  • Политика обработки персональных данных

+ 7 (812) 493-54-66
Правила оплаты и возврат денежных средств